Легкоатлетки Татьяна Чернова и Юлия Зарипова дисквалифицированы за допинг

Татьяна Чернова
МОСКВА, 30 января. /ТАСС/. Легкоатлетки Татьяна Чернова и Юлия Зарипова дисквалифицированы Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). Об этом сообщает официальный сайт РУСАДА.
Читайте также
Балахничев: допинговых скандалов в российской легкой атлетике больше не будет

Зарипова за нарушение антидопинговых правил, выразившееся в использовании запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода, дисквалифицирована на два года и шесть месяцев с 25 июля 2013 года с аннулированием результатов за периоды: с 20 июня - 20 августа 2011 года и 3 июля 2012 по 3 сентября 2012 года.
Нарушение антидопинговых правил было установлено на основании абнормальных показателей гематологического профиля спортсменки в рамках программы биологического паспорта Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).
Генеральный директор РУСАДА Рамил Хабриев рассказал, что агентство провело дополнительное расследование по делу Зариповой.
Читайте также
Президент ВФЛА Балахничев готов подать в отставку 17 февраля на президиуме организации

"В целях соблюдения прав спортсменки РУСАДА провело дополнительное расследование, изучило мнение экспертов по данному вопросу, а также обратилось к заключениям экспертов IAAF - рассказал Хабриев. - В связи с этим нам потребовалось больше времени для анализа профиля Зариповой, и принятие решения по ней заняло больше времени, чем по ходокам. К делу Зариповой применятся те же принципы, что и к делам ходоков, включая судьбу медалей и периоды аннулирования результатов".
Чернова наказана за нарушение антидопинговых правил, выразившееся в наличии запрещенной субстанции в пробе спортсменки, отобранной во время чемпионата мира 2009 года в Берлине. По запросу IAAF в 2013 году повторный анализ пробы был проведен лабораторией, аккредитованной ВАДА в Кельне. В результате реанализа в пробе спортсменки был обнаружен анаболический стероид оралтуринабол. Чернова дисквалифицирована на два года, начиная с 22 июля 2013 года с аннулированием результатов с 15 августа 2009 года по 14 августа 2011 года.
Чернова - бронзовый призер Олимпийских игр 2008 и 2012 годов, чемпионка мира 2011 года в семиборье.
Каких наград могут лишиться Зарипова и Чернова
Зарипова может лишиться олимпийского золота Лондона 2012 года. В этом случае у сборной России будет 23 золотых награды 26 серебряных, 32 бронзовых. Тем самым команда сохранит за собой четвертое место в медальном зачете. Третье место занимает Великобритания (29; 17; 19), второе - Китай (38-27-23). Победу на Олимпиаде-2012 одержала сборная США (46-29-29).
Чемпионкой ОИ-2012 в беге на 3000 метров с препятствиями станет представительница Туниса Хабиба Гриби, "серебро" перейдет эфиопке Софии Ассефе, "бронза" - кенийке Милке Чейве.
Чернова лишится бронзовой медали в соревновании пятиборок, которая была завоевана ей на зимнем чемпионате мира 2010 года в Катаре.
Ранее олимпийские чемпионы по спортивной ходьбе Валерий Борчин, Сергей Кирдяпкин и Ольга Каниськина, а также чемпион мира Сергей Бакулин и вице-чемпион мира Владимир Канайкин были дисквалифицированы на различные сроки за нарушение антидопинговых правил. Причиной наказания указанных спортсменов стали аномальные отклонения показателей крови в биологических паспортах. РУСАДА сообщало, что судьба олимпийских медалей, завоеванных спортсменами, будет решаться Международным олимпийским комитетом и ИААФ.
Читайте также
Хода нет: допинг-скандал с российскими легкоатлетами




