^

Сборная России победила команду Швеции в первом матче под руководством Леонида Слуцкого

5 сентября 2015, 20:54 UTC+3 МОСКВА МОСКВА 5, сентября. /ТАСС

Единственный мяч в концовке первого тайма забил нападающий Артем Дзюба

Пропустить рекламу
{{$root.cfg.modules.slider.galleryTable_2239358.stepNow *12 +1}} - 12 из {{$root.cfg.modules.slider.gallery_2239358.sliderLength-1}}
Футболисты сборной России обыграли команду Швеции в первом матче под руководством Леонида Слуцкого
© AP Photo/Denis Tyrin
Перфоманс болельщиков сборной России перед матчем против команды Швеции
© Валерий Шарифулин/ТАСС
Российский полузащитник Олег Шатов против хавбека шведской сборной Понтуса Вернблума
Болельщики сборной России
Главный тренер сборной России Леонид Слуцкий
Форвард российской сборной Артем Дзюба против капитана команды Швеции Златана Ибрагимовича
© AP Photo/Ivan Sekretarev
Защитник сборной России Юрий Жирков в борьбе против шведского игрока обороны Пьера Бенгтссона
Артем Дзюба отправляет мяч в ворота сборной Швеции
Артем Дзюба и Алан Дзагоев после гола в ворота сборной Швеции
Вратарь сборной России Игорь Акинфеев после очередного сейва
Олбин Экдаль и Юрий Жирков в борьбе за мяч
Концовка матча прошла в атаках сборной Швеции, но российский вратарь неоднократно выручал партнеров по команде
Главный тренер сборной России и ЦСКА Леонид Слуцкий и шведский полузащитник армейцев Понтус Вернблум после отборочного матча Евро-2016
+

МОСКВА, 5 сентября. /ТАСС/. Сборная России по футболу победила команду Швеции в домашнем матче 7-го тура отборочного раунда чемпионата Европы 2016 года.

Гол на 38-й минуте забил Артем Дзюба, завершив эффектную комбинацию, в которой также участвовали капитан команды Роман Широков и защитник Игорь Смольников. Этот гол стал для 27-летнего Дзюбы четвертым за национальную команду в 11 матчах.

Этот матч стал первым для Леонида Слуцкого в качестве главного тренера сборной России.

В официальных матчах сборная России, если не брать в расчет техническую победу над черногорцами весной 2015 года, не выигрывала с 8 сентября 2014 года, когда обыграла команду Лихтенштейна (4:0).

Матч с командой Швеции стал для 36-летнего защитника Сергея Игнашевича 109-м в составе сборной России. По количеству матчей, сыгранных за российскую национальную команду, он повторил рекорд Виктора Онопко, выступавшего за сборную в 1990-х и первой половине 2000-х гг. Однако матчей за национальную команду у Онопко остается больше - 113, поскольку в его активе еще четыре игры за команду СНГ. В составе сборной России Игнашевич дебютировал в товарищеской встрече со шведской сборной, которая состоялась в августе 2002 года и завершилась вничью - 1:1. Тогда гол в ворота россиян забил Златан Ибрагимович, в субботу вышедший в стартовом составе скандинавов на поле "Открытие-Арены".

В перерыве 34-летний Ибрагимович, в первом тайме яркими действиями не запомнившийся, был заменен на нападающего Олу Тойвонена.

В составе сборной России дебютировал 34-летний защитник "Рубина" Олег Кузьмин, на 71-й минуте заменивший Юрия Жиркова. Впоследствии Слуцкий произвел еще две замены, вместо Дзюбы выпустив на поле Алексея Ионова, а вместо Широкова - Алексея Березуцкого, который не проводил матчей за сборную России с июня 2012 года.

Слуцкий стал третьим российским тренером, чей дебют во главе национальной сборной пришелся на матч со шведами. В 1998 году сборная России в первой игре под руководством Анатолия Бышовца уступила шведской команде со счетом 0:1, а в 2003 году - в первой встрече под руководством Валерия Газзаева - сыграла вничью 1:1.

Данный матч стал 26-м в истории противостояния сборных России/СССР и Швеции. Первая игра состоялась в 1913 году и завершилась победой шведской команды со счетом 4:1. Сборная России/СССР побеждала шведов девять раз, уступив в восьми встречах. Девять матчей закончились вничью.

Послематчевые комментарии

Василий Березуцкий, защитник сборной России и ЦСКА: Игра сборной не похожа на игру ЦСКА. И схема немного другая, и в целом отличий приличное количество".

Леонид Федун, владелец ФК "Спартак": "Игра сборной мне понравилась, особенно первый тайм. Могу назвать передачу Романа Широкова при голевой комбинации гениальной. И, надо же, Дзюба попал в ворота".

Ольга Смородская, президент ФК "Локомотив": "Игра команды мне понравилась. Особенно первый тайм. Героем матча считаю вратаря Игоря Акинфеева. Думаю, что у нашей команды в дальнейшем в отборочном цикле все будет хорошо".

Россияне одержали третью победу в текущем отборочном турнире и сократили отставание от идущих на втором месте шведов до одного очка. Лидирует в группе команда Австрии (16 очков после 6 игр), следом идут сборные Швеции (12; 7), России (11; 7), Черногории (5; 6), Лихтенштейна (5; 6) и Молдавии (2; 6).

Напрямую в финальную часть чемпионата Европы выйдут команды, которые финишируют на первом и втором местах. Сборная, занявшая третье место, за путевку на Евро поборется в стыковых матчах. Однако в случае, если она окажется лучшей среди команд, занявших в отборочных группах третьи места, она выйдет на чемпионат Европы напрямую.

В субботу также пройдут матчи Австрия - Молдавия и Черногория - Лихтенштейн.

В следующем туре россияне в гостях сыграют с командой Лихтенштейна. Матч пройдет 8 сентября.