Сборные по хоккею

Российские хоккеистки завоевали бронзу молодежного чемпионата мира

AP Photo/ Dmitry Lovetsky, архив

В матче за третье место россиянки победили команду Швеции со счетом 2:0

МОСКВА, 14 января. /ТАСС/. Российские хоккеистки победили команду Швеции со счетом 2:0 в матче за третье место молодежного чемпионата мира (игроки не старше 18 лет), который проходит в Чехии.

Шайбы забросили Елена Проворова (32-я минута, ассистенты - Татьяна Шаталова и Алена Старовойтова) и Дарья Белоглазова (60, с передач Оксаны Братищевой и Полины Болгаревой).

Сборная России провела на турнире шесть матчей. На предварительном этапе россиянки уступили американкам (1:6) и канадкам (2:4), но победили шведок (2:1, по буллитам). В четвертьфинале российская команда одолела чешскую сборную (2:0), а в полуфинале вновь уступила американкам (0:6). Лучшими бомбардирами команды России на турнире стали Братищева и Старовойтова, в активе которых по четыре очка (3+1 и 1+3 соответственно).

Россиянки повторили свое лучшее достижение на молодежных чемпионатах мира. Ранее сборная России доходила до полуфинала мирового первенства в 2014, 2015 и 2016 годах, и лишь в 2015-м, когда ей руководил Александр Ульянкин, сумела взять бронзу. Сейчас главным тренером команды является Евгений Бобарико.

Сборная России выступает в высшем дивизионе чемпионата мира с 2012 года. В 2012 и 2013 годах россиянки боролись за то, чтобы остаться в дивизионе сильнейших, - оба раза успешно. С 2014 года российская команда неизменно проигрывает в полуфинале североамериканским сборным.

Молодежные чемпионаты мира по хоккею среди женских команд проводятся с 2008 года, в финалах играли только сборные США (пять титулов) и Канады (четыре). Эти две команды встретятся в финале и в этот раз, матч состоится в субботу, начало игры - 21:00 мск.