15 августа 2017, 15:04
Летняя Спартакиада

Дагестанская шпажистка Муратазаева стала чемпионкой Спартакиады

В финале спортсменка победила соотечественницу Милену Бавуге Хабимане

ТАСС, 15 августа. Действующая чемпионка мира среди кадетов шпажистка Айзанат Муратазаева из Дагестана стала победительницей восьмой летней Спартакиады учащихся России. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе администрации Хунзахского района.

"Восьмая летняя Спартакиада среди учащихся России в очередной раз принесла победу в копилку Айзанат Муртазаевой, которая в столь юном возрасте успела отличиться в многочисленных турнирах федерального и международного уровня. Очередной спортивный титул юная спортсменка завоевала на турнире шпажисток, проходящем в Ростове-на-Дону. Более 40 шпажисток со всей страны боролись за пальму первенства", - отметили в пресс-службе.

В полуфинальной встрече 15-летняя дагестанка победила Евгению Жаркову из Ростовской области со счетом 15:5, а в финале выиграла у землячки Милен Бавуге Хабимане - 15:11.

Муратазаева является уроженкой села Хунзах Хунзахского района Дагестана. В сезоне-2016/17 она стала чемпионкой в 10 личных турнирах среди кадетов и юниоров.

Спартакиада является комплексным спортивным мероприятием и проводится в целях развития и популяризации спорта в Российской Федерации, а также повышения уровня физической подготовленности и мастерства спортивного резерва России по базовым олимпийским видам спорта, самбо и шахматам. Актуальность национальных комплексных соревнований подчеркнул Владимир Путин на прошедшем в мае 2017 года заседании Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. Финальные соревнования восьмой летней Спартакиады учащихся России проходят в 11 регионах страны и завершатся 15 августа.