23 октября 2017, 09:47

Андрей Рублев претендует на награду "Прогресс года" по версии ATP

Андрей Рублев. EPA-EFE/ JOHN G. MABANGLO
Андрей Рублев

Россиянин в 2017 году выиграл свой первый титул в карьере, победив на соревнованиях в хорватском Умаге

ТАСС, 23 октября. Россиянин Андрей Рублев вошел в число претендентов на награду "Прогресс года", которая вручается в рамках ежегодной премии Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) World Tour Awards. Об этом сообщает официальный сайт организации.

Рублев в 2017 году выиграл свой первый титул в карьере, победив на соревнованиях в хорватском Умаге. Также в текущем году Рублев достиг наивысшей для себя позиции в рейтинге ATP (35-е место). Кроме того, Рублев показал лучший для себя результат на всех турнирах серии Большого шлема - на Открытом чемпионате США он дошел до 1/4 финала, где проиграл первой "ракетке" мира и будущему победителю турнира испанцу Рафаэлю Надалю.

Кроме 20-летнего Рублева, претендентами на награду "Прогресс года" стали испанец Пабло Карреньо-Буста, канадец Денис Шаповалов и немец Александр Зверев. В прошлом году победу в этом номинации одержал француз Люка Пуй.

Номинантами на приз "Возвращение года" стали Надаль, вторая "ракетка" мира швейцарец Роджер Федерер, южноафриканец Кевин Андерсон, немец Седрик-Марсель Штебе и сербы Филип Крайнович и Янко Типсаревич. В 2017 году Надаль вернулся на первую строчку рейтинга и выиграл два турнира серии Большого шлема: Открытый чемпионат Франции и Открытый чемпионат США. Федерер выиграл Открытый чемпионат Австралии и Уимблдон.

На награду имени Стефана Эдберга, вручаемую за спортивное поведение и честную игру, претендуют Надаль, Федерер, хорват Марин Чилич и аргентинец Хуан Мартин дель Потро. Обладателем этого приза с 2011 года становился Федерер, всего он выигрывал эту награду 12 раз.

Голосование за победителей проходит среди теннисистов. Победители World Tour Awards будут объявлены перед Итоговым турниром ATP, который пройдет в Лондоне 12-19 ноября.