Колобков: российские лыжники уверенно и красиво взяли медали в марафоне

Министр спорта РФ Павел Колобков. Владимир Гердо/ ТАСС
Министр спорта РФ Павел Колобков

Министр спорта отметил, что Олимпийские игры в Пхёнчхане открыли новые имена в российском лыжном спорте

ПХЁНЧХАН /Южная Корея/, 24 февраля. /ТАСС/. Российские лыжники Александр Большунов и Андрей Ларьков завоевали серебряную и бронзовую медали в гонке на 50 км классическим стилем на Олимпиаде в Пхёнчхане, не оставляя сомнений в обоснованности своих претензий на награды. Такое мнение ТАСС по телефону высказал министр спорта РФ Павел Колобков.

Большунов преодолел дистанцию за 2 часа 8 минут 40,8 секунды. Олимпийским чемпионом стал финн Ииво Нисканен, который опередил Большунова на последнем километре гонки и выиграл у россиянина 18,7 секунды. Ларьков финишировал третьим, проиграв победителю 2.37,5.

"Эти Игры открыли новые имена в российском лыжном спорте, - сказал Колобков. - Среди них - Александр Большунов, который завершил эту Олимпиаду с четырьмя наградами, и Андрей Ларьков, который сегодня выиграл свою вторую олимпийскую медаль. Гонка на 50 км - тяжелая и непредсказуемая, но наши ребята уверенно и красиво вошли в тройку призеров. Большое им спасибо".

"Желаю нашим лыжницам, которые завтра участвуют в марафоне на 30 км, не менее высоких результатов", - добавил министр.

На Олимпиаде в Пхёнчхане Большунов также выиграл бронзу в личном спринте классическим стилем, вместе с Денисом Спицовым - серебро в командном спринте свободным стилем, а вместе с Ларьковым, Спицовым и Алексеем Червоткиным - серебро в эстафете 4х10 км.