Биатлонистка Румянцева завоевала первое золото для российских спортсменов на Паралимпиаде

10 марта, 6:23 UTC+3

Второе место в гонке на 6 км заняла еще одна россиянка - Анна Миленина

Екатерина Румянцева

© Владимир Смирнов/ТАСС

ПХЁНЧХАН /Южная Корея/, 10 марта. /ТАСС/. Россиянка Екатерина Румянцева завоевала золотую медаль в соревнованиях по биатлону в гонке на 6 км с раздельным стартом в классе "стоя" на Паралимпийских играх, которые проходят в южнокорейском Пхёнчхане.

Дистанцию Румянцева преодолела за 17 минут 6,1 секунды, допустив один промах на двух огневых рубежах. Второй стала другая российская биатлонистка - Анна Миленина, уступившая победительнице 15,7 секунды и не допустившая при этом ни одного промаха в гонке. Третьей стала украинка Людмила Ляшенко (+38,3 секунды; 1 промах).

Российская спортсменка Наталья Братюк заняла 11-е место (+2.54,5; 1), Юлия Михеева - 14-е (+4.48,1; 2).

Российские спортсмены на Играх в Пхёнчхане выступают под паралимпийским флагом. Это связано с отстранением Паралимпийского комитета России. В Пхёнчхане соревнуются 30 российских спортсменов и пять спортсменов-ведущих, которые помогают атлетам с нарушением зрения.

Паралимпийские игры завершатся 18 марта.

Биография Екатерины Румянцевой и Анны Милениной

Екатерина Румянцева родилась 28 января 1991 года в поселке Смидович Смидовичевского района Еврейской автономной области. Бронзовый призер чемпионата мира, победитель и призер этапов Кубка мира 2017/18 годов, многократная чемпионка России. Спортсменка тренируется в спортивной школе олимпийского резерва "Воробьевы горы" в Москве, а также в спортивном клубе "Рецепт-спорт". В Паралимпийской команде с 2015 года.

Анна Миленина родилась 15 июля 1986 года в Краснотурьинске, заслуженный мастер спорта России. Трехкратная чемпионка Паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменок с поражением опорно-двигательного аппарата, 11-кратная чемпионка мира, многократная победительница этапов Кубка мира и чемпионатов России. В паралимпийской команде с 2003 года. Награждена Орденом почета и медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Спортсменка тренируется в Центре паралимпийской и сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области "Родник" под руководством Валерия Огородникова, заслуженного тренера России.