12 мая 2018, 16:40

Сборная Белоруссии проиграла австрийцам и покинет элитный дивизион ЧМ по хоккею

Хоккеисты сборной Белоруссии. EPA/ ETIENNE LAURENT
Хоккеисты сборной Белоруссии

В турнирной таблице сборная Австрии занимает седьмое место, набрав четыре очка, белорусы, проигравшие все шесть матчей на турнире, идут последними

КОПЕНГАГЕН, 12 мая. /ТАСС/. Хоккеисты сборной Белоруссии со счетом 0:4 проиграли команде Австрии в шестом матче группы A чемпионата мира и лишились шансов сохранить место в элитном дивизионе мирового первенства. Встреча прошла на "Роял-Арене" в Копенгагене.

Шайбы забросили Лейн Вивайрос (5-я минута), Константин Комарек (31), Михаэль Раффль (35) и Доминик Цвергер (40).

В турнирной таблице сборная Австрии занимает седьмое место, набрав четыре очка, белорусы, проигравшие все шесть матчей на турнире, идут последними. В заключительном матче на чемпионате команда Белоруссии 15 мая встретится со сборной Словакии и даже в случае победы не сможет обойти австрийцев, которые 14 мая сыграют с чехами. Согласно регламенту турнира, команды, занявшие последние места в группах, покидают элитный дивизион.

Сборная Белоруссии два раза в своей истории покидала элитный дивизион чемпионата мира - в 2001-м и 2003-м годах. Однако оба раза белорусы на следующий год побеждали в первом дивизионе мирового первенства и возвращались в элиту.

В другом матче сборная Дании со счетом 3:1 одержала победу над командой Южной Кореи. В составе датчан шайбы забросили Франс Нильсен (23-я минута), Йеспер Йенсен (33) и Никлас Хардт (57), у южнокорейцев отличился Ки Сун Ким (25). Хозяева чемпионата мира поднялись на второе место в группе B, набрав 11 очков, сборная Южной Кореи идет последней, не набрав ни одного очка.

На чемпионате мира 2018 года 16 команд разделены на две группы, в четвертьфинал турнира выйдут по четыре лучшие сборные из каждой группы. Матчи предварительной стадии турнира будут проходить до 15 мая, четвертьфиналы состоятся 17 мая, полуфиналы - 19 мая, матч за третье место и финал - 20 мая.