Россиянин Чупков стал третьим на чемпионате Европы по плаванию на 100 м брассом

Антон Чупков. Tibor Illyes/ AP
Антон Чупков

Золото завоевал британец Адам Пити, установивший мировой рекорд

ГЛАЗГО /Великобритания/, 4 августа. /ТАСС/. Российский пловец Антон Чупков занял третье место на чемпионате Европы на дистанции 100 метров брассом. Соревнования проходят в Глазго.

Российский спортсмен показал результат 58,96 секунды. Золото завоевал британец Адам Пити, установивший мировой рекорд (57,00). Вторым стал его соотечественник Джеймс Уилби (58,54). Еще один россиянин Кирилл Пригода стал четвертым (59,10).

Для российских пловцов эта медаль стала третьей на турнире, который проходит в рамках объединенного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта (одна золотая, две бронзовые). Всего на объединенных соревнованиях россияне завоевали 10 медалей - семь золотых и три бронзовые.

Первый объединенный чемпионат Европы по летним олимпийским видам спорта проходит с 2 по 12 августа в Глазго, Эдинбурге и Берлине. Он включает в себя турниры по плаванию (Глазго, 3-9 августа), прыжкам в воду (Эдинбург, 6-12 августа), синхронному плаванию (Глазго, 3-7 августа), плаванию на открытой воде (Глазго, 8-12 августа), велотреку (Глазго, 2-7 августа), велошоссе (Глазго, 5-12 августа), маунтинбайку (Глазго, 7 августа), велоспорту-БМХ (Глазго, 10-11 августа), гольфу (Глазго, 7-12 августа), спортивной гимнастике (Глазго, 2-12 августа), академической гребле (Глазго, 2-5 августа), триатлону (Глазго, 9-11 августа) и легкой атлетике (Берлин, 6-12 августа).