"Зенит" потерпел первое поражение в РПЛ с сентября 2019 года, уступив "Динамо"

Футболисты "Динамо"
МОСКВА, 26 августа. /ТАСС/. Московское "Динамо" на своем поле переиграло петербургский "Зенит" со счетом 1:0 в матче пятого тура Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла в присутствии 5 885 зрителей.
Единственный мяч на 40-й минуте забил признанный лучшим игроком матча Тони Шунич. На 75-й минуте матча футболист столичной команды Дмитрий Скопинцев получил прямую красную карточку и покинул поле. Изначально арбитр показал защитнику желтую карточку, однако после использования системы видеоассистента рефери (VAR) было принято решение удалить Скопинцева. На 84-й минуте полузащитник "Зенита" Вильмар Барриос отправился в раздевалку после получения второй желтой карточки.
В турнирной таблице столичный клуб вышел на четвертое место, набрав десять очков. "Зенит" потерпел первое поражение в сезоне, клуб идет на первой строчке, имея в активе 12 очков и опережая идущий вторым московский "Спартак" на одно очко.
В шестом туре "Динамо" 30 августа в гостях сыграет с "Уфой". "Зенит" в этот же день на выезде сыграет со столичным "Локомотивом".
Антураж
Второй за день матч в Москве, несмотря на внушительную вывеску и позднее время начала игры, не вызвал большого интереса у болельщиков. Даже с учетом коронавирусных ограничений трибуны "ВТБ-Арены" визуально были заполнены примерно на 15 процентов, а не разрешенные 25. При этом довольно внушительная группа болельщиков приехала поболеть за "Зенит" из Санкт-Петербурга. За счет этого гости по шумовой поддержке во время игры почти не уступали хозяевам поля.
Несмотря на напряженные отношения между командами из Москвы и Санкт-Петербурга, болельщики поднимались на трибуны в спокойной атмосфере, а вокруг стадиона в Петровском парке не было замечено стычек между фанатами. Некоторые болельщики, по всей видимости, знали, что проблем с очередями не будет, и приезжали на арену за 10-15 минут до стартового свистка. Перед матчем немногочисленным зрителям было представлено эффектное лазерное шоу. Его основным мотивом была богатая история "Динамо" - турне по Великобритании, годы, в которые бело-голубые завоевывали титулы и, конечно же, фигура легендарного вратаря Льва Яшина.
Сама игра складывалась напряженно с первых минут - "Динамо" больше выжидало, стараясь подловить соперника на контратаке. Хозяева поля не гнушались идти в единоборства, в том числе в своей штрафной. В одном из таких эпизодов травму получил аргентинский игрок группы атаки "Зенита" Себастьян Дриусси. Южноамериканец покинул поле на носилках, а вместо него в игру вступил впервые вызванный в сборную России полузащитник Андрей Мостовой.
Ближе к концу первого тайма национальная команда и "Зенит" рисковали остаться без капитана - Артем Дзюба после единоборства с опорным полузащитником "Динамо" Шарлем Каборе не сразу смог встать на ноги. Этот эпизод выглядел тревожно в свете предстоящих 3 и 6 сентября матчей Лиги наций против сборных Сербии и Венгрии. Особенно с учетом того, что накануне травму получил другой форвард, несостоявшийся дебютант сборной Евгений Луценко из тульского "Арсенала", выбывший из строя на три недели. "ВТБ-Арена" еще в прошлом году стала для "Зенита" неудачным стадионом. Тогда на стадионе "Динамо" тяжелое повреждение получил только перешедший в петербургский клуб из испанской "Барселоны" бразилец Малком.
Под занавес первого тайма "Динамо" открыло счет усилиями защитника Тони Шунича. Бело-голубые стали первыми в сезоне-2020/21, кто смог выйти вперед в матче с действующими чемпионами.
Почти сразу после перерыва "Зенит" мог претендовать на пенальти, но после вмешательства системы VAR главный арбитр встречи Станислав Васильев решил не назначать одиннадцатиметровый в ворота "Динамо". Этот момент раззадорил гостей, и они продолжили атаковать в попытках уйти от первого с конца сентября прошлого года поражения (тогда петербуржцы в Москве уступили "Локомотиву" со счетом 0:1 - прим. ТАСС), но сделать им этого не удалось.
Чемпионат России по футболу сезона-2020/21
| 1 | Зенит | 30 | 19 | 8 | 3 | 76-26 | 65 |
| 2 | Спартак | 30 | 17 | 6 | 7 | 56-37 | 57 |
| 3 | Локомотив | 30 | 17 | 5 | 8 | 45-35 | 56 |
| 4 | Рубин | 30 | 16 | 5 | 9 | 42-33 | 53 |
| 5 | Сочи | 30 | 15 | 6 | 7 | 49-33 | 53 |
| 6 | ЦСКА | 30 | 15 | 5 | 10 | 51-33 | 50 |
| 7 | Динамо | 30 | 15 | 5 | 10 | 44-33 | 50 |
| 8 | Химки | 30 | 13 | 6 | 11 | 35-39 | 45 |
| 9 | Ростов | 30 | 13 | 4 | 13 | 37-35 | 43 |
| 10 | Краснодар | 30 | 12 | 5 | 13 | 52-45 | 41 |
| 11 | Ахмат | 30 | 11 | 7 | 12 | 36-38 | 40 |
| 12 | Урал | 30 | 7 | 13 | 10 | 26-36 | 34 |
| 13 | Уфа | 30 | 6 | 7 | 17 | 26-46 | 25 |
| 14 | Арсенал | 30 | 6 | 5 | 19 | 28-51 | 23 |
| 15 | Ротор | 30 | 5 | 7 | 18 | 15-52 | 22 |
| 16 | Тамбов | 30 | 3 | 4 | 23 | 19-65 | 13 |





