УТЗ до конца июля отправит оборудование для строящегося атомного ледокола "Арктика"
ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 июля. /ТАСС/. Уральский турбинный завод (УТЗ, входит в ЗАО "РОТЕК") подготовил к отправке оборудование для атомного ледокола "Арктика", строящегося на "Балтийском заводе", сообщил ТАСС председатель совета директоров УТЗ Михаил Лифшиц.
"Оно уже сдано и находится на хранении, ждет команды на отгрузку. Это две турбины и вспомогательное оборудование для них - подогреватели и конденсаторы. Думаю, что до конца июля мы все отправим в Санкт-Петербург", - сказал Лифшиц.
Лифшиц отметил, что УТЗ надеется получить еще два контракта на изготовление оборудования для двух новых ледоколов. "Будут проводиться конкурсы, в которых мы примем участие. Первый ледокол мы сделали в срок, морской регистр все принял", - добавил он.
Читайте также
Балтийский завод начал строить первый серийный ледокол проекта 22220 для "Росатома"

В настоящее время "Балтийский завод" ведет строительство головного универсального атомного ледокола проекта 22220 "Арктика". Согласно условиям контракта, работы должны быть завершены в декабре 2017 года. Сроки сдачи серийных атомоходов, также проекта 22220, - декабрь 2019 года и декабрь 2020-го соответственно.
Технический проект "Арктики" разработан центральным конструкторским бюро "Айсберг". По сравнению с предыдущим поколением ледоколов, атомоход имеет повышенные эксплуатационные характеристики по мощности и водоизмещению. Он приспособлен как для плавания на мелководных участках - в устьях рек Сибири, так и на глубоководных акваториях морей Северного Ледовитого океана. Когда судно проходит мелководный участок, в танки набирается 10 тысяч тонн забортной воды, чтобы повысить устойчивость, и ледокол может выходить на глубину.



