Минобороны показало видео пусков ракет "Калибр" с подводной лодки Черноморского флота
МОСКВА, 29 апреля. /ТАСС/. Министерство обороны России опубликовало видео пусков ракет "Калибр" с дизель-электрической подводной лодки из Черного моря по наземным военным целям Украины.
Читайте также
Военная операция на Украине. Хроника событий 29 апреля 2022 года

"В рамках выполнения задач специальной военной операции Вооруженные силы Российской Федерации нанесли очередной удар высокоточным оружием по объектам военной инфраструктуры ВСУ", - отметили в пятницу в Минобороны.
На видео видно, как с подводной лодки Черноморского флота выполняется залповый пуск крылатыми ракетами "Калибр".
"Калибр" - российские крылатые ракеты, разработанные и производимые екатеринбургским конструкторским бюро "Новатор" (в составе концерна ВКО "Алмаз-Антей"). В настоящий момент в Вооруженных силах РФ применяются ракеты двух модификаций: "Калибр-НК" (корабельного базирования) и "Калибр-ПЛ" (устанавливаемые на подводные лодки).
На вооружение ВМФ России комплекс поступил в 2012 году. Впервые ракеты стали применяться в ходе военной операции Вооруженных сил РФ в Сирии. По сообщениям Минобороны РФ, всего было 13 применений, по целям террористов выпустили в общей сложности не менее 99 ракет.
Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".


