Военная операция на Украине. Хроника событий 25 апреля 2023 года

ЕС выделил Украине €1,5 млрд в рамках макрофинансовой программы.
Рогов сообщил об обстреле со стороны ВСУ школы в Запорожской области.
В ЛНР сообщили о перестрелке украинских боевиков и грузинских наемников в Константиновке.
Основные события 25 апреля - в онлайн-трансляции ТАСС.
Председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов сообщил о взрывах в подконтрольном Украине городе Запорожье.
ВСУ обстреляли Донецк в течение дня 15 раз, выпустив по городу почти 70 снарядов, сообщил мэр города Алексей Кулемзин.
Лула да Силва призвал не допустить применения ядерного оружия в ситуации вокруг Украины.
Великобритании нужно осознавать свою ответственность за поставку украинской армии снарядов, содержащих обедненный уран, так как есть пострадавшие от последствий нанесения таких ударов, заявил Лавров.
ТАСС собрал основное, что известно о событиях на Украине и вокруг нее.
По словам Лаврова, Россия будет делать все, чтобы русские на Украине не подвергались истреблению.
Обсуждение каких-либо мирных инициатив, касающихся Украины, без участия Киева недопустимо. Об этом, комментируя действия президента Франции Эмманюэля Макрона, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.
Лавров назвал шизофренией заявления о переговорах РФ и Украины после контрнаступления ВСУ.
В ДНР сообщили о втором за день обстреле Донецка из РСЗО со стороны ВСУ.
Депутат Верховного совета Хакасии Дмитрий Иванов, служивший добровольцем в зоне специальной военной операции, погиб.
Обстрелами со стороны ВСУ в Донецке повреждены жилые дома и церковь, сообщили в ДНР.
Великобритания направила Украине тысячи снарядов для танков Challenger 2, в том числе и с обедненным ураном, но не отслеживает их использование и не имеет обязательств по ликвидации последствий их применения по завершении конфликта.
ВСУ подвергли обстрелу Лимановку в Запорожской области, сообщил председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.
Это третий за день населенный пункт региона, который оказался под огнем украинских войск.
Три мирных жителя получили ранения в результате обстрела города Токмака Запорожской области со стороны ВСУ, сообщили в оперативных службах региона.
В ДНР сообщили об обстреле Донецка из РСЗО со стороны ВСУ.
Российские военные в ходе специальной военной операции уничтожили в Донецкой Народной Республике радиолокационную станцию наведения зенитного ракетного комплекса С-300 ВСУ.
Минобороны сообщило об уничтожении до 20 военных ВСУ на херсонском направлении.
ВС РФ за сутки поразили подразделения ВСУ на краснолиманском направлении, потери противника составили до 80 военных, сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.
По данным Минобороны, ВС РФ за сутки уничтожили больше 120 военных и гаубицы Д-20 и "Мста-Б" ВСУ на южнодонецком и запорожском направлениях.
Авиация и артиллерия Западной группировки российских войск уничтожили в Харьковской области склад боеприпасов 67-й механизированной бригады ВСУ, всего противник потерял на купянском направлении до 65 военных, заявили в Минобороны.
ВДВ и авиация пресекли попытки ВСУ перебросить в Артемовск резервы, рассказали в Минобороны.
По данным Минобороны, российские войска за сутки уничтожили на донецком направлении до 360 военных и наемников ВСУ.
Минобороны сообщило о пресечении деятельности четырех ДРГ Украины в Харьковской области и ЛНР.
Средства ПВО России за сутки сбили 15 украинских беспилотников.
Российские штурмовые отряды продолжают активные действия по уничтожению противника в западной части Артемовска, заявили в Минобороны.
ВСУ чуть менее чем за 4,5 часа шесть раз обстреляли Донецк из 155-миллиметровых артиллерийских орудий натовского образца, всего выпущено 29 снарядов, свидетельствуют данные представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.
По информации, опубликованной в Telegram-канале представительства, с 10:05 до 14:30 мск украинская армия три раза обстреляла Кировский район Донецка, выпустив 15 снарядов. Также ВСУ открывали огонь по Куйбышевскому и Киевскому районам, выпустив в общей сложности 14 снарядов.
Войска группировки "Центр" расчетами систем "Солнцепек" нанесли поражение опорным пунктам ВСУ на краснолиманском направлении, сообщил начальник пресс-центра группировки Александр Савчук.
Один мирный житель погиб, четверо ранены в результате обстрела украинскими войсками города Токмак в Запорожской области, сообщил Рогов.
Губернатор штата Флорида Рон Десантис считает, что на Украине нельзя допускать затяжного конфликта по примеру сценария Первой мировой войны.
Состояние четырех пострадавших при взрыве неустановленного предмета в городе Первомайске в ЛНР оценивается как средней степени тяжести, им оказывают всю необходимую помощь, сообщила министр здравоохранения региона Наталия Пащенко.
Пащенко добавила, что одного из пострадавших мужчин уже прооперировали, а другим раненым провели первичную хирургическую обработку ран. Все четверо находятся в отделении больницы в Стаханове.
Губернатор Флориды считает недостаточной помощь Украине со стороны Европы.
Председатель парламента Чечни Магомед Даудов, которого Служба безопасности Украины обвинила в том числе в посещении освобожденных территорий, заявил о намерении лично посетить также Киев, Львов и Одессу.
В Бразилии заявили о поддержке контактов с Москвой и Киевом по ситуации на Украине.
В результате обстрела Донецка без электроснабжения остались 2 тыс. абонентов.
ВСУ запланировали начать в следующем месяце контрнаступление на южном направлении, сообщила газета The New York Times со ссылкой на попавшие в интернет секретные документы Пентагона и американской разведки.
ЕС выделил Украине €1,5 млрд в рамках макрофинансовой программы.
Рогов сообщил об обстреле со стороны ВСУ школы в Запорожской области.
Житель Донецка пострадал в результате обстрела со стороны ВСУ.
ВСУ обстреляли Токмак в Запорожской области.
Оборонно-промышленный комплекс РФ справляется с повышенной нагрузкой в период специальной военной операции, танки, снаряды и ракеты у России не закончились, подчеркнул Медведев.
Цели СВО, поставленные президентом РФ Владимиром Путиным, будут достигнуты, подчеркнул зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев.
Медведев назвал СВО ответом России на бесконечное расширение НАТО.
Суд по делу украинца о преступлениях в ДНР отложен до 22 мая.
Госиспытания САУ "Коалиция-СВ" завершатся до конца 2023 года.
Медведев заявил, что России навязали войну.
Украинские войска спустя 11 часов возобновили обстрел Донецка.
В России беженцам с Украины и из Донбасса выплатили более 14 млрд рублей.
Очевидец сообщила, что ВСУ в Артемовске обстреляли дом, когда в подвале укрывались жители.
США отправили на Украину 43 специалистов в области киберопераций.
В четырех регионах Украины отменили воздушную тревогу.
ВСУ за ночь выпустили более 40 снарядов по трем населенным пунктам Херсонщины.
Четыре мирных жителя Первомайска в ЛНР пострадали при взрыве неустановленного устройства.
Российская артиллерия уничтожила украинские гаубицы "Мста-Б" и "Д-30" на Херсонщине.
В Днепропетровской, Полтавской, Сумской и Харьковской областях Украины объявили воздушную тревогу.
В ЛНР сообщили о перестрелке украинских боевиков и грузинских наемников в Константиновке.
На саммите Южной Кореи и США не будут обсуждать возможность поставок оружия Киеву, передает агентство Yonhap со ссылкой на администрацию южнокорейского лидера.
ВСУ накопили достаточно сил и средств для контрнаступления на краснолиманском направлении, однако работа авиации и артиллерии ВС РФ не позволяет противнику начать продвижение, сообщил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.
В ЛНР сообщили об активизации украинских диверсантов из-за улучшения погоды.
Войска РФ поразили пункт временной дислокации ВСУ на лисичанском направлении.
В МИД РФ заявили, что ситуация на Украине была в фокусе разговора Лаврова и Гутерриша.
Некоторые чиновники США сомневаются в успехе контрнаступления ВСУ, передает газета Politico.
В ДНР сообщили, что ВСУ за сутки выпустили 151 снаряд по населенным пунктам.
В МИД РФ заявили, что делают все для возвращения российских бойцов из украинского плена.



