Военная операция на Украине. Хроника событий 5 апреля 2024 года

ВС РФ освободили Водяное на авдеевском направлении.
Силы ПВО РФ за неделю уничтожили 1 119 украинских беспилотников.
ВСУ потеряли за неделю на южнодонецком направлении свыше 760 военнослужащих.
Основные события 5 апреля - в онлайн-трансляции ТАСС.
В Черниговской области строят "капитальные фортификации" вдоль границы с РФ и Белоруссией.
В Великом Новгороде создадут сурдологическое подразделение для реабилитации ветеранов СВО.
Координатор по межпарламентским связям с парламентом Луганской Народной Республики, депутат Госдумы Виктор Водолацкий назвал взятие Водяного в ДНР шагом к освобождению Славянска и Краматорска.
Взрывы слышны также в городе Очакове Николаевской области Украины.
Министр обороны США Ллойд Остин и его украинский коллега Рустем Умеров обсудили вопросы, касающиеся возможности продолжения Вашингтоном военной поддержки Киева.
Правительство внесло в Госдуму законопроект о зачислении в страховой стаж военных пенсионеров периода военной и иной службы в ДНР, ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях до их вхождения в состав РФ.
В Одессе произошли взрывы.
В Белгороде оплатили ремонт 300 машин, поврежденных при обстрелах.
В Днепропетровской, Николаевской, Кировоградской и Одесской областях Украины объявили воздушную тревогу.
В районе Севастопольской бухты военные используют табельные средства маскировки.
ВСУ атаковали FPV-дроном Шебекино Белгородской области.
В Севастополе объявили воздушную тревогу. Она продлилась около 20 минут.
В Шебекино проводят проверку по заявлению о выброшенном гуманитарном грузе для бойцов СВО.
Словакия намерена поддержать западную помощь Украине без поставок оружия.
В Днепропетровской, Полтавской и Харьковской областях Украины объявили воздушную тревогу.
На Украине предложили за отказ от медосмотра в военкомате наказывать лишением свободы.
В 52 населенных пунктах Сумской области объявили принудительную эвакуацию.
Воюющий за РФ француз предостерег свою родину от отправки солдат на Украину.
Более 10 жителей ЛНР погибли в марте от обстрелов ВСУ.
США пытаются блокировать использование РФ терминалов Starlink на Украине.
Атаки на территорию Запорожской атомной станции, даже если они не угрожают ее инфраструктуре, могут привести к человеческим ошибкам, считает директор АНО "Атоминфо-центр" Александр Уваров.
Рогов заявил о поражении скоплений ВСУ в Вольнянске.
Советник главы ДНР Игорь Кимаковский заявил, что взятие Водяного расширяет плацдарм на нескольких направлениях.
Вооруженные силы Украины с помощью дрона атаковали автомобиль сотрудника администрации Каховки.
Председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов заявил, что силы РФ нанесли удар "Искандерами" по промплощадке завода "Мотор сич".
Украинские войска нанесли удар несколькими беспилотниками по территории Запорожской АЭС.
Воздушная тревога охватила все области Украины.
Четверо жителей города Кременная, включая ребенка, в четверг получили ранения в результате обстрела со стороны ВСУ.
Прокуратура Запорожской области направила в суд дело против жительницы села Добровка Приазовского района, которая передавала данные о размещении российских войск украинской разведке.
Начальник регионального управления Росгвардии полковник полиции Руслан Слепцов и председатель общественной организации ветеранов СВО Запорожской области Александр Остапенко подписали соглашение о взаимодействии в вопросах реализации поручений президента РФ о поддержке ветеранов специальной военной операции и их семей.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что поставки F-16 ВСУ не повлияют кардинально на ход боевых действий.
Суд в Иваново арестовал местного жителя по обвинению в переводе средств на нужды ВСУ.
ВСУ обстреляли село Чуровичи Климовского района Брянской области.
Глава военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев сообщил, что подразделения украинской армии практически завершили строительство своих оборонительных рубежей в районе Купянска, часть огневых точек обустроены на крышах домов мирных жителей.
Захарова заявила, что РФ не станет церемониться с теми, кто спонсирует кровопролитие на Украине.
Четверо жителей Кременной в ЛНР, включая ребенка, пострадали от обстрела ВСУ.
Украинский омбудсмен признал факты гибели мобилизованных в ВСУ почти сразу после призыва.
В Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской, Одесской и Харьковской областях Украины объявили воздушную тревогу.
ВС РФ за неделю улучшили положение по переднему краю на донецком направлении.
Силы ПВО РФ за неделю уничтожили 1 119 украинских беспилотников.
ВСУ на купянском направлении потеряли до 270 военных за неделю.
ВСУ потеряли за неделю на херсонском направлении более 240 военнослужащих.
Вооруженные силы Украины за прошедшую неделю потеряли на авдеевском направлении более 1 695 военнослужащих.
Вооруженные силы РФ в ответ на попытки Киева нанести ущерб объектам нефтегазовой отрасли и энергетики России нанесли за неделю 39 групповых ударов по объектам энергетики Украины, ВПК, военным объектам и местам дислокации наемников, сообщили в Минобороны России.
ВСУ потеряли за неделю на южнодонецком направлении свыше 760 военнослужащих.
Семь украинских военнослужащих в течение недели сдались в плен, сообщили в Минобороны России.
ВС РФ за неделю уничтожили три штурмовика Су-25 Воздушных сил Украины.
ВС РФ освободили Водяное на авдеевском направлении.
Российские войска на южнодонецком направлении за неделю улучшили тактическое положение.
Глава МИД Норвегии не исключил отправку войск на Украину в отдаленном будущем.
Премьер Литвы считает возможным отправку Западом на Украину военных инструкторов.
На Украине придумывают способ запрашивать эвакуацию солдат ВСУ с фронта через приложение.
В подполье заявили, что "Азовцы" покинули Харьков, скорее всего, направившись на фронт.
Германская газета Bild утверждает, что Украина уже в 2024 году будет обладать дронами с дальностью полета до 2,5 тыс. км, которые призваны восполнить нехватку дальнобойных ракет и посредством которых могут быть атакованы российские объекты на Урале и в Заполярье.
Германская газета Bild утверждает, что Украина уже в 2024 году будет обладать дронами с дальностью полета до 2,5 тыс. км, которые призваны восполнить нехватку дальнобойных ракет и посредством которых могут быть атакованы российские объекты на Урале и в Заполярье.
В Морозовском районе Ростовской области при детонации взрывчатки пострадали восемь человек.
Над Донецком и Макеевкой подавили за сутки более 40 беспилотников.
В Брянской области при обстреле со стороны ВСУ пострадали три жителя поселка.
ВСУ использовали минимум 159 боеприпасов и 20 дронов для обстрелов Белгородской области.
Блинкен поддержал идею о долгосрочном финансировании Украины.
В Курске после атаки БПЛА получили повреждения два павильона на центральном рынке.
Литва закупит за €2 млн для передачи Украине 3 тыс. БПЛА.
США не согласны с идеей передать контактную группу военной помощи Украине в формате "Рамштайн" под контроль НАТО, сообщила газета The New York Times со ссылкой на бывшего постоянного представителя США при НАТО Иво Даалдера.
МИД РФ сообщил о росте числа обстрелов Белгородской области в 1,5 раза с начала 2024 года.
Число раненых в Херсонской области в результате ударов ВСУ выросло до шести.
Киевский режим за первый квартал 2024 года выпустил как минимум 22 тыс. боеприпасов по гражданским объектам на территории России, сообщили в МИД РФ. С начала 2024 года от ударов киевского режима по российской территории погиб 201 мирный житель.
Удары киевского режима по российской территории с начала 2024 года привели к гибели 201 мирного жителя, 721 человек получил ранения, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.
При обстреле поселка Курской области со стороны ВСУ пострадала женщина.
В ДНР сообщили, что группировка ВСУ под Авдеевкой рискует оказаться разделенной.
В ДНР сообщили, что группировка ВСУ под Авдеевкой рискует оказаться разделенной.
При обстреле поселка Курской области со стороны ВСУ пострадала женщина.
Жителям Морозовского района Ростовской области помогут с восстановлением имущества после атаки БПЛА.
В Белгороде и Белгородском районе объявили ракетную опасность.
В ВСУ признали "очень сложную" ситуацию под Часовым Яром.
В ДНР сообщили о больших потерях подразделений "Азова" в боях под Авдеевкой.
Пятеро мирных жителей Херсонской области пострадали после атак дронами ВСУ.
В Николаев перебросили военных нацбатальонов "Медведи SS" и "Тавр" ВСУ.
В ЛНР задержали студентку, передававшую ВСУ данные о российских военных.
Экс-замгенсека НАТО считает, что вступление Украины в альянс может начать мировую войну.
В ЛНР росгвардейцы нашли и уничтожили более 1,5 тыс. мин ВСУ.
В ЛНР задержали мужчину, передававшего Киеву данные о российских пограничниках.
В селе Белгородской области при обстреле ВСУ выбило стекла в школе, детсаде и ДК.
Экс-канцлер ФРГ Шрёдер считает, что пора искать варианты завершения конфликта на Украине.
В Токмакском районе свыше 25 тыс. абонентов остались без электричества после обстрела ВСУ.
ВСУ с помощью БПЛА атаковали жилые кварталы в городе Васильевке Запорожской области, один человек ранен, повреждены несколько частных домов, сообщил командир роты снайперов с позывным Али.
ВСУ атаковали при помощи двух дронов-камикадзе село Коровяковка Глушковского района Курской области, повреждены четыре дома, четыре автомобиля и хозпостройки, сообщил губернатор Роман Старовойт.
Двое мирных жителей ранены в Куйбышевском районе Донецка в результате обстрела со стороны ВСУ, сообщил мэр города Алексей Кулемзин.
Киев пытается убедить республиканцев одобрить помощь Украине ссылками на Рейгана.
МО РФ сообщило о 53 сбитых за ночь беспилотниках в пяти регионах.
В Киеве заявили о наступлении критического момента для Украины.
Беспилотник уничтожен в Энгельсе, пострадавших и разрушений нет.
Воздушная тревога отменена в двух восточных областях Украины спустя 40 минут после объявления. Сирены звучали в Днепропетровской и Харьковской областях, а также в контролируемых Киевом районах ДНР и Запорожской области.
В ДНР заявили, что российские штурмовики вышли к жилой застройке Часова Яра.
Воздушная тревога вновь объявлена в двух восточных областях Украины. Сирены звучат в Днепропетровской и Харьковской областях, а также в контролируемых Киевом районах ДНР и Запорожской области.
Бойцы 70-го полка 16 дней удерживали разрушенное здание школы в центре Работино.
МО РФ заявило, что "Грады" Западной группировки уничтожили склады и бронетехнику ВСУ.
Минобороны России заявило об уничтожении живой силы ВСУ на артемовском направлении.
Минобороны РФ заявило об уничтожении опорников ВСУ в Херсонской области.
Офицер заявил, что танкисты 42-й дивизии обеспечивают продвижение пехоты в районе Работино.
МО РФ заявило об уничтожении полевого склада ВСУ на артемовском направлении.
Минобороны России заявило об уничтожении склада боеприпасов ВСУ на авдеевском направлении.
МО России заявило, что боец РФ отразил не менее трех контратак ВСУ при обороне отбитого опорника.
МО РФ заявило о поражении опорника ВСУ на купянском направлении.
Группировка "Днепр" заявила об уничтожении на херсонском направлении 31 беспилотника ВСУ.
В ДНР сообщили, что ВСУ покинули некоторые позиции на окраине Часового Яра.
Вице-спикер парламента Словакии против создания фонда военной помощи Украине, передают "Известия".
Воздушная тревога отменена в четырех областях Украины спустя час после объявления. Сирены звучали в Днепропетровской, Одесской, Полтавской и Харьковской областях, а также в контролируемых Киевом районах ДНР и Запорожской области.
ВС РФ пресекли попытку террористической атаки на Ейский район Краснодарского края.
Сирены об угрозе с воздуха включились в Днепропетровской, Одесской, Полтавской и Харьковской областях Украины, а также в контролируемых Киевом районах ДНР и Запорожской области.
Расчеты гаубиц Д-30 подразделений группировки прикрытия государственной границы уничтожили живую силу Вооруженных сил Украины (ВСУ) в приграничном с Белгородской областью регионе Украины, сообщили в Минобороны РФ.
На востоке Украины отменили воздушную тревогу.
Силы ПВО уничтожили более 40 целей в Ростовской области.
Губернатор Ростовской области сообщил об отражении массированной атаки БПЛА.
В Воронежской области объявили опасность атаки БПЛА.
Более 78% военных медиков получили боевой опыт в зоне спецоперации.
ВСУ обстреляли ДНР за сутки 38 раз, двое погибли, 10 человек получили ранения.
В Белгородской области объявили опасность атаки БПЛА.
МО РФ сообщило о поражении российскими артиллеристами БТР и более 30 солдат ВСУ.



