Эксперт заявил, что отход ВСУ за Оскол снизит интенсивность ударов по Сватову

Андрей Марочко также отметил, что прифронтовые населенные пункты ЛНР еще подвергаются обстрелам со стороны противника
Редакция сайта ТАСС
21 сентября 2024, 01:14

ЛУГАНСК, 21 сентября. /ТАСС/. Отход подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ), дислоцированных у реки Оскол под Купянском Харьковской области, снизит интенсивность ударов противника по городу Сватово Луганской Народной Республики. Об этом ТАСС сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

"Прифронтовые населенные пункты республики, к сожалению, подвергаются еще со стороны украинских боевиков обстрелам. Это вот на сватовско-кременском участке украинские вооруженные формирования постоянно ведут огонь по прифронтовым населенным пунктам. И, естественно, эта тенденция будет продолжаться до тех пор, пока не перебросим украинских боевиков за реку Оскол и не возьмем Купянск, над чем сейчас активно и работают наши военнослужащие. <...> Переброска ВСУ за реку Оскол, например, не даст ряду снарядов долетать, в первую очередь, до Сватово", - сказал он.

Ранее Марочко сообщал ТАСС, что массированные удары российских сил, нанесенные в среду, сказались на логистике и подвозе боеприпасов для подразделений ВСУ под Купянском. По его словам, большая часть ударов пришлась на подразделения противника, дислоцированные на левом берегу реки Оскол и правом берегу Оскольского водохранилища. Собеседник агентства подчеркивал, что российским военнослужащим осталось продвинуться на несколько километров под Купянском для разрезания вдоль реки Оскол группировки ВСУ.