В российских войсках появятся "штурмовые" комплекты питания

МОСКВА, 13 марта. /ТАСС/. Индивидуальные рационы питания (ИРП), предназначенные для доставки штурмовым группам с помощью дронов, появятся в российских войсках. Такое поручение дал заместитель министра обороны РФ Андрей Булыга на рабочем совещании по продовольственному обеспечению войск.
Особое внимание на совещании было уделено созданию нового рациона питания, доставляемого с помощью FPV-дронов военнослужащим на линии боевого соприкосновения. Так, представитель одной из группировок сообщил, что в подразделении востребованы специальные готовые продуктовые комплексы, которые бы содержали весь необходимый суточный рацион и включали в том числе сублимированные продукты и сухие витаминизированные напитки.
"Этот штурмовой комплект должен быть не больше 1,5 кг и содержать всю суточную норму калорий", - указал Булыга. Замминистра подчеркнул, что вопрос обеспечения войск такими ИРП должен быть решен в короткие сроки.
На совещании обсуждалась модернизация материально-технического обеспечения под реалии спецоперации, в том числе обеспечение бойцов разнообразным рационом, а войск - мобильными техническими средствами, способными приготовить сублимированные продукты. Особое внимание Булыга уделил разнообразию питания бойцов, указав в том числе на важность предоставления бойцам различного вида хлеба.
Замминистра обратил внимание на то, что сегодня в войсках требуются малогабаритные образцы материально-технического обеспечения для небольших команд.
В совещании приняли участие представители группировок ВС РФ и предприятий промышленности. По итогам встречи замглавы оборонного ведомства дал поручения по ускорению тестирования предложенных новых и модернизированных технических средств для улучшения обеспечения бойцов.


