Военная операция на Украине. Хроника событий 22 марта 2025 года

Подразделения группировки войск "Восток" нанесли поражение подразделениям четырех бригад ВСУ. Об этом сообщил ТАСС начальник пресс-центра группировки Александр Гордеев.
Подразделения группировки войск "Центр" поразили подразделения восьми соединений и частей ВСУ, сообщил журналистам начальник пресс-центра группировки Александр Савчук. По его словам, в течение суток противник потерял более 130 военнослужащих.
Основные события 22 марта - в онлайн-трансляции ТАСС.
Число поврежденных при атаке украинских беспилотников на Ростов-на-Дону квартир выросло до 16, сообщил глава города Александр Скрябин.
В Курской области из-за атаки дрона ВСУ на поселок Конышевка пострадала женщина, сообщил врио губернатора региона Александр Хинштейн.
В ДНР при атаках ВСУ за сутки пострадали 14 человек, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.
В Горловке ребенок получил ранение из-за атаки украинского БПЛА, сообщил глава городского округа Иван Приходько.
Региональный общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова передал медикаменты, витамины и расходные материалы в госпитали спецназа "Ахмат" МО РФ. Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.
Число жителей, эвакуированных из освобожденных приграничных населенных пунктов Курской области с 12 марта, достигло 571, сообщил врио губернатора региона Александр Хинштейн.
ВСУ за минувшие сутки потеряли более 200 военнослужащих на курском направлении, сообщили в Минобороны РФ.
Специалисты завершили обследование еще одного садового товарищества в Энгельсе Саратовской области, которое было повреждено в результате атаки беспилотников на регион. Об этом сообщил глава района Максим Леонов.
Свыше 70% жителей Суджанского района и других приграничных населенных пунктов Курской области, которые находились под оккупацией Вооруженных сил Украины хотят вернуться на прежнее место жительства, сообщил, сообщил глава Махновского сельского совета Суджанского района Сергей Кузьмин.
Польские наемники, воевавшие на стороне ВСУ, представляли наибольшую опасность для мирных жителей Суджанского района Курской области, сообщил глава Махновского сельского совета Сергей Кузьмин.
Солдаты ВСУ грабили уцелевшие дома в Суджанском районе Курской области, забирали все, включая посуду, сообщил глава Махновского сельского совета Сергей Кузьмин.
Военнослужащие группировки "Север" уничтожили в воздухе дрон ВСУ в Харьковской области при помощи сеткомета, установленного на беспилотнике.
Россия оставляет за собой право на симметричный ответ в связи с продолжающимися ударами Украины по энергетическим объектам, говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой.
Беспилотник ВСУ атаковал автомобиль полиции в прифронтовом городе Каменка-Днепровская в Запорожской области.
Военнослужащие группировки войск "Запад" уничтожили блиндажи и укрытия с живой силой ВСУ с помощью наземных роботов-камикадзе в лесополосах Харьковской области.
Операция "Поток" привела к настоящей панике в рядах ВСУ. Как сообщила газета The Wall Street Journal, после этого ситуация для украинских войск стала критической.
Российские средства противовоздушной обороны сбили украинский беспилотный летательный аппарат над территорией Крыма.
Мирный житель получил ранения в результате удара БПЛА Вооруженных сил Украины в городе Новая Каховка Херсонской области.
Один из пострадавших при взрыве в доме в Ростове-на-Дону после атаки БПЛА находится в реанимации.
Читайте также
Что известно об атаке БПЛА на Ростов-на-Дону

Российские войска за минувшие сутки поразили инфраструктуру военных аэродромов и склады с боеприпасами ВСУ в 135 районах.
Потери ВСУ в результате действий Западной группировки РФ за сутки составили более 220 военных.
Вооруженные силы Украины за минувшие сутки потеряли до 85 военнослужащих в зоне ответственности группировки войск "Днепр".
Вооруженные силы Украины потеряли за сутки до 315 военных и склад в результате действий Южной группировки войск ВС РФ.
Украинские войска за минувшие сутки потеряли до 95 военнослужащих на белгородском направлении, сообщили в Минобороны РФ.
Средства ПВО Вооруженных сил России за прошедшие сутки сбили самолет МиГ-29 Воздушных сил Украины.
ВСУ потеряли более 500 военных за сутки в результате действий Центральной группировки войск РФ.
Российские средства ПВО уничтожили два украинских беспилотника над Белгородской областью и Крымом.
Российские средства ПВО сбили украинский БПЛА над Белгородской областью.
Пленный солдат 55-й отдельной артиллерийской бригады ВСУ Денис Воскобойник перед обменом рассказал, что в его семье отмечают 9 Мая и считают праздник общим для всех Днем Победы.
Пленный военнослужащий 55-й отдельной артиллерийской бригады ВСУ Виктор Жуков перед обменом рассказал, что он больше не будет воевать.
Жители Суджанского района Курской области рассказали следователям о преступлениях украинских солдат в отношении мирных жителей, сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.
Жительница села Верхняя Криница Васильевского муниципального округа Запорожской области получила ранения при атаке БПЛА Вооруженных сил Украины.
Пленный военнослужащий 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ Сергей Голубниченко рассказал, что при выполнении задач в Курской области не встречал ни одного представителя офицерского состава и все указания получал по радиосвязи.
Командование ВСУ запретило мобилизованным, брошенным на суджанское направление, отступать в Сумскую область. Как рассказали в российских силовых структурах, ВСУ угрожают мобилизованным за отступление репрессиями против родных.
Российские военные зачищают окрестности Гоголевки в Курской области и перемалывают живую силу противника в лесных массивах у Гуево.
Вооруженные силы Украины в Гуево Курской области испытывают существенные сложности с продовольствием, рассказали в российских силовых структурах.
Украинские войска атаковали с помощью БПЛА бригаду скорой помощи в Горловке ДНР, пострадавших среди них нет, сообщил глава городского округа Иван Приходько.
Попытка атаки одного из промышленных предприятий Чапаевска Самарской области произошла рано утром, повреждений и пострадавших нет. Ликвидирован один БПЛА, сообщил губернатор региона Вячеслав Федорищев.
Четыре сотрудника МЧС России получили ранения в Горловке Донецкой Народной Республики в результате сброса взрывоопасного предмета с беспилотника. Об этом сообщил в пресс-службе МЧС России.
Над территорией РФ за ночь сбили 47 украинских беспилотников.
Вооруженные силы Украины в Судже заминировали входы частных домов, а также разбросали взрывчатку, замаскированную под шоколадки.
Марочко сообщил, что ВС РФ формируют огневой мешок для ВСУ в центре Часова Яра.
В тылу оборудовали подземный полигон для обучения управлению FPV-дронами.
Группировка "Север" наносит ВСУ значительные потери в белгородском приграничье.
Приборостроительный завод, на котором выпускали программное обеспечение для беспилотных летательных аппаратов и морских дронов, а также систем связи для Службы безопасности Украины и Главного управления разведки Минобороны Украины, поврежден в результате обстрела. Об этом ТАСС сообщил военный эксперт Виталий Киселев, ссылаясь на данные подполья.
Морпехи поразили район скопления техники и живой силы ВСУ в Херсонской области.
Группировка "Восток" нанесла поражение подразделениям четырех бригад ВСУ.
ВСУ потеряли до 210 военных в зоне ответственности Южной группировки войск.
Группировка "Центр" поразила подразделения восьми соединений и частей ВСУ.
Беспилотники 242-го полка группировки "Юг" нанесли удар на донецком направлении.
ВСУ за сутки потеряли до 105 военных в зоне ответственности группировки "Север".
Подразделения группировки "Днепр" за сутки уничтожили до 70 военных ВСУ.
Бомбардировщик Су-34 ударил по опорнику ВСУ в курском приграничье.
Трое военных ВСУ сдались в плен в зоне ответственности группировки "Запад".
Марочко сообщил, что РФ продвигается у Тополей, выбивая разрозненные отряды ВСУ из лесополос.
Уиткофф назвал статусы пяти регионов РФ ключевым вопросом в украинском конфликте.
Уиткофф обвинил СМИ США в предвзятости при освещении конфликта на Украине.
Линейка грузовых FPV-дронов "Сварог" применяется для снабжения российских морских пехотинцев, выполняющих задачи на островах в дельте Днепра, а также некоторых подразделений в труднодоступных зонах передовой спецоперации. Об этом сообщил генеральный директор инжинирингового центра перспективных разработок Frobotics Олег Федоров.
Уиткофф заявил, что США значительно продвинулись в сближении позиций РФ и Украины.
Российские военнослужащие в ходе боев серьезно давят подразделения ВСУ у Каменки Харьковской области, противник сопротивляется. Об этом ТАСС сообщил военный эксперт Андрей Марочко.
Соглашение о прекращении боевых действий в Черном море может вступить в силу в течение следующей недели. Об этом заявил спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.
Трамп заявил, что не обозначал в беседе с Путиным крайний срок прекращения огня.
Трамп заявил, что провел 21 марта пару "хороших разговоров" по Украине.
Президент США Дональд Трамп не согласился с утверждением, что РФ отвергла идею прекращения огня на Украине.
Техническая команда США намерена провести встречу с представителями Украины в Эр-Рияде в воскресенье, 23 марта, за день до запланированных на понедельник консультаций с РФ. Об этом сообщила в пятницу в X корреспондент телекомпании CBS News Дженнифер Джейкобс.
Младший лейтенант Ризабек Сарсенов выполнял задачу по удержанию обороны на одном из участков линии боевого соприкосновения, когда Вооруженные силы Украины предприняли попытку наступления. Боец первым атаковал противника, рассказали в Минобороны России.
Украинские войска за минувшие сутки совершили 20 обстрелов населенных пунктов ДНР, выпустив 60 боеприпасов. Об этом сообщили в управлении по документированию военных преступлений Украины администрации главы и правительства ДНР.
Все обстрелы произошли на горловском направлении. В ведомстве добавили, что поступили сведения о гибели мирного жителя. Повреждены четыре жилых дома и два легковых автомобиля.


