"Солнцепек" уничтожил опорный пункт ВСУ на красноармейском направлении

Скопление живой силы противника на укрепленных позициях было обнаружено разведкой с помощью дронов, сообщили в Минобороны РФ
Редакция сайта ТАСС
27 марта 2025, 02:06

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Расчет тяжелой огнеметной системы ТОС-1А "Солнцепек" Центральной группировки войск уничтожил реактивными термобарическими снарядами опорный пункт ВСУ на красноармейском направлении. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

"Военнослужащие расчета тяжелой огнеметной системы ТОС-1А "Солнцепек" группировки войск "Центр" уничтожили реактивными термобарическими снарядами опорный пункт ВСУ на красноармейском направлении", - отметили в ведомстве.

В министерстве рассказали, что скопление живой силы ВСУ на укрепленных позициях было обнаружено разведкой с помощью беспилотников. Расчет ТОС-1А прибыл на огневую позицию и произвел залп 220-мм реактивными снарядами по указанным координатам. Корректировка и контроль поражения осуществлялась расчетом дронов. По завершению работы расчет "Солнцепека" выполнил противоогневой маневр и оперативно покинул позицию.

В министерстве пояснили, что применение термобарических боеприпасов позволяет проводить уничтожение живой силы ВСУ, укрывшихся в окопах, укрепленных сооружениях и в легкобронированной технике.