Минобороны: мирное небо над Россией ежедневно обеспечивают тысячи военных ПВО

Войска противовоздушной обороны прикрывают стратегическую инфраструктуру, транспортные маршруты, используя зенитные ракетные комплексы С-400, С-350, зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С" и новые радиолокационные комплексы, отметили в ведомстве
Редакция сайта ТАСС
12 апреля, 23:14
 Минобороны России/ ТАСС

МОСКВА, 13 апреля. /ТАСС/. Несколько тысяч военнослужащих войск противовоздушной обороны (ПВО) круглосуточно защищают небо над головами россиян. Это отметили в Минобороны России в связи с Днем войск противовоздушной обороны.

"Ежедневно на боевое дежурство заступают несколько тысяч военнослужащих. Войска ПВО круглосуточно обеспечивают мирное небо над городами страны, невзирая на погодные условия и время года", - сказали в ведомстве.

Специалисты ПВО отмечают свой профессиональный праздник 13 апреля. Накануне главнокомандующий Воздушно-космическими силами генерал-полковник Виктор Афзалов поздравил ветеранов ПВО и военнослужащих, выполняющих задачи боевого дежурства по противовоздушной обороне.

Войска ПВО России обеспечивают защиту ключевых государственных, военных и промышленных объектов от воздушно-космических угроз. Они прикрывают стратегическую инфраструктуру, группировки войск и транспортные маршруты, используя современные системы, такие как зенитные ракетные комплексы С-400, С-350, зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С" и новые радиолокационные комплексы ("Небо", "Сопка", "Каста"). С начала спецоперации подразделения ПВО активно участвуют в отражении атак противника, защищая как зону боевых действий, так и приграничные регионы России.

Подготовка специалистов ПВО ведется в ведущих военных учебных заведениях, включая Тверскую военную академию воздушно-космической обороны и Ярославское высшее военное училище ПВО. Офицеры и солдаты, опираясь на боевые традиции, непрерывно повышают мастерство, укрепляя обороноспособность страны и внося вклад в защиту национальных интересов.