Раненый российский военный эвакуировал троих сослуживцев, попавших под удар БПЛА
МОСКВА, 7 июня. /ТАСС/. Санитар-инструктор ВС России, рядовой Александр Жилин получил ранение от удара БПЛА ВСУ, но сумел организовать эвакуацию пострадавших сослуживцев. Об этом сообщили в Минобороны РФ.
"Александр быстро перенес раненых в укрытие, оказал им первую помощь и принял решение об эвакуации. На пути к точке эвакуации группа подверглась атаке с использованием боеприпасов, сброшенных с дрона противника. В ходе сброса гранаты с вражеского беспилотника гвардии рядовой Жилин получил осколочные ранения в левую ногу и плечо", - рассказали в оборонном ведомстве.
В Минобороны отметили, что после этого рядовой Жилин дождался момента, когда дрон противника ушел на перезарядку, и, несмотря на полученное ранение, собрал оставшихся членов группы и доставил их на пункт эвакуации раненых. "Смелые и решительные действия гвардии рядового Александра Жилина способствовали сохранению жизни российских военнослужащих", - подчеркнули в ведомстве.
Минобороны также рассказало о рядовом Александре Осипове, который в ходе выполнения боевых задач по поиску целей противника сумел оперативно обнаружить и сообщить артиллеристам координаты диверсионно-разведывательной группы ВСУ, которую удалось вовремя уничтожить.
"Александр оперативно передал на командный пункт информацию об обнаружении украинских боевиков и их координаты. На основании [полученных] данных <…> российскими артиллерийскими подразделениями был нанесен огневой удар, в результате чего большое количество живой силы противника были уничтожены", - говорится в сообщении.
В оборонном ведомстве подчеркнули, что действия рядового Осипова позволили российским войскам защитить свои позиции от вражеской атаки.



