Профильный комитет Госдумы рекомендовал списать $10 млрд долга КНДР по кредитам СССР

МОСКВА, 19 марта. /ИТАР-ТАСС/. Комитет Госдумы по бюджету и налогам в среду рекомендовал нижней палате парламента ратифицировать соглашения между правительством России и правительством Корейской Народно-Демократической Республики об урегулировании задолженности КНДР перед РФ по предоставленным в период бывшего СССР кредитам.
Документ, внесенный на ратификацию правительством, фиксирует договоренности, достигнутые в ходе переговоров, продолжавшихся в течение почти 20 лет и учитывающих особенности финансовых, политических и экономических отношений между Россией и Северной Кореей. Урегулированию подлежат все категории взаимных требований и обязательств бывшего СССР и КНДР, суммы которых фиксируются на дату его подписания.
Читайте также
Президент Южной Кореи заявила, что КНДР нагнетает кризисы ради получения помощи

Общая сумма финансовых обязательств по состоянию на 17 сентября 2012 года составляла эквивалент $10,96 млрд США. "Эта сумма во многом условная - это не только курс, но и накопленные проценты за огромный период, то есть невозврат этих кредитов. Потому что многие из них предоставлялись в 80-е годы", - пояснил на заседании бюджетного комитета заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак.
"Мы пошли по стандартной схеме: списываем 90% от суммы долга, 10% остается. И эти 10% договорились использовать на финансирование совместных проектов, реализуемых на территории КНДР", - отметил он. По словам замминиста, эти проекты будут связаны с энергетикой, здравоохранением, продовольственной безопасностью страны. "И честно говоря, рассчитываем, что удастся в ходе дальнейшей совместной работы выйти на выделение участков на территории КНДР под строительство газопровода", - добавил замминистра. По его словам, у "Газпрома" остаются планы по выходу на корейский газовый рынок, а для этого нужны будут землеотводы. "Часть задолженности может быть удастся пустить на эти цели", - предположил Сторчак.
Урегулирование задолженности КНДР по кредитам бывшего СССР на согласованных с северокорейской стороной условиях, по утверждению правительства, решает три задачи. Во-первых, снимается проблема неурегулированного долга КНДР перед РФ, длительное время являющаяся "раздражителем" в российско-северокорейских отношениях.
Читайте также
СМИ: КНДР произвела пуски десяти ракет малой дальности

Во-вторых, достигнутые договоренности позволяют России оказывать заметное влияние на социально-экономическое развитие КНДР через реализацию проектов в здравоохранении, образовании и энергетике, поскольку решение об их финансировании принимает российская сторона.
В-третьих, в случае необходимости, благодаря наличию достаточно крупных долговых требований Россия сможет принять участие в многосторонних переговорах об урегулировании северокорейской задолженности в рамках Парижского клуба кредиторов и влиять на условия ее погашения, в том числе в интересах КНДР.



