МЭР рассчитывает на приток инвестпроектов регионов от реструктуризации бюджетных кредитов

По словам главы ведомства Максима Решетникова, на сегодняшний момент одобрено проектов на 90 млрд рублей
Редакция сайта ТАСС
04 июня 2021, 14:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июня. /ТАСС/. Минэкономразвития рассчитывает на приток новых инфраструктурных проектов регионов после расширения перечня отраслей, в которых эти проекты могут быть реализованы, заявил ТАСС глава Минэкономразвития Максим Решетников в кулуарах ПМЭФ. На реализацию проектов регионы смогут направлять средства от реструктуризации бюджетных кредитов.

"Правительство сейчас по предложениям регионов внесло изменения, которые расширяют состав, перечень, требования [к проектам]. Были заявки регионов профинансировать те или иные типы инфраструктурных проектов, и они не подходили. Поэтому мы все учли. И рассчитываем, что еще дополнительная порция [проектов] придет. Ну, а дальше традиционно вопрос проектов, проекты надо готовить, это основной вопрос к регионам", - сказал министр.

По его словам, на сегодняшний момент одобрено проектов на 90 млрд рублей.

Как уточнили в Минэкономразвития, следующее заседание правительственной комиссии по региональному развитию, на котором будут утверждены новые проекты, пройдет осенью.

Согласно изменениям, регионы смогут направлять высвободившиеся средства на проекты в сфере общественного транспорта, строительства аэропортовой инфраструктуры, обеспечения коммунальными услугами. Кроме того, за счет высвободившихся средств станет возможным строительство объектов инфраструктуры для особых экономических зон, территорий опережающего развития, индустриальных и промышленных парков и инновационных научно-технологических центров. Также средства могут быть направлены на финансирование государственного участия в рамках концессионных соглашений и соглашений о государственно-частном партнерстве.

Ранее в Минэкономразвития сообщили, что всего в результате реструктуризации в 2021-2024 годах у 69 регионов высвобождается 422 млрд рублей.

В прошлом году правительство продлило период погашения задолженности по бюджетным кредитам. Высвобождаемые в результате реструктуризации средства регионы могут направлять на создание инфраструктуры для реализации новых инвестиционных проектов в соответствии с утвержденным перечнем отраслей и направлений. Кроме того, механизм позволяет снижать задолженность регионов по бюджетным кредитам в размере поступающих в федеральный бюджет налогов от реализации проектов.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит со 2 по 5 июня. Тема форума в этом году: "Снова вместе. Экономика новой реальности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, "Здоровое общество", "Лекарственная безопасность" и специальная юношеская секция "ПМЭФ-Юниор". ПМЭФ-2021 проводится в очном формате с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. ТАСС выступает информационным партнером и фотохост-агентством мероприятия.