Льготное автокредитование планируют распространить на электромобили с 2022 года
МОСКВА, 20 июля. /ТАСС/. Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил о планах распространить с 2022 года льготное автокредитование на электромобили. Об этом он заявил в интервью "Российской газете", опубликованном в понедельник на сайте издания.
"По-прежнему программой смогут воспользоваться те, кто покупает автомобиль впервые, семьи с детьми, работники здравоохранения, а также те, кто сдает старый автомобиль дилеру в трейд-ин. Мы также планируем распространить программы льготного лизинга и льготного автокредитования на низкоуглеродный транспорт: с 2022 года на электроавтомобили, а в последующем и на водородные. Это в соответствии с Концепцией по развитию производства и использования электротранспорта до 2030 года, которую мы разработали и внесли в правительство совместно с минэкономразвития", - сказал Мантуров.
Читайте также
Как россиянам получить скидку на новый автомобиль

При этом глава ведомства подчеркнул, что не может назвать сроки возобновления программы льготного автокредитования, добавив, что ведомство отслеживает ситуацию на рынке и исходит из спроса на нем. "Искусственно стимулировать продажи, когда они и так находятся на существенном подъеме, довольно странно", - пояснил Мантуров, уточнив, что в настоящее время на рынке наблюдается повышенный спрос на автомобили, продажи превышают показатели 2019 года.
Кроме того, глава министерства сообщил об отсутствии планов на введение ограничений на машины с двигателем внутреннего сгорания. Он добавил, что вместо запретов власти будут стимулировать покупку экотранспорта и расширять инфраструктуру под него.



