МЭР заявило, что промпроизводство в РФ в августе превысило допандемический уровень на 0,2%
МОСКВА, 22 сентября. /ТАСС/. Промышленное производство в России превысило в августе текущего года допандемические показатели на 0,2%, сообщается в обзоре Минэкономразвития "О динамике промышленного производства".
"Промышленное производство в августе 2021 года, по оценке, превысило допандемический уровень на 0,2%. По сравнению с августом 2020 года выпуск вырос на 4,7% г/г (после 7,2% г/г в июле 2021 года), к августу 2019 года - на 0,5% (1,1% в июле к июлю 2019 года)", - говорится в обзоре.
Так, по оценке МЭР, в обрабатывающей промышленности допандемический уровень в августе был превышен на 2,2% (+3,1% в годовом выражении, +3,9% к августа 2019 года). Как сообщает министерство, основной вклад в рост внесли пищевая промышленность - рост на 9,6% к уровню августа 2019 г. (6,6% к августу 2020 года), а также химический комплекс - на 18% (+7,7% в годовом выражении), деревообрабатывающая промышленность - на 10% (+9,5%), производство строительных материалов и прочей неметаллической минеральной продукции - 4,4% (+6,5%).
"В машиностроительной отрасли рост производства к уровню августа 2019 года составил 6,7%, при этом относительно августа 2020 года отмечается незначительное снижение объемов выпуска - на 0,3% в годовом выражении. В нефтепереработке по итогам августа объем производства снизился относительно уровня августа 2019 года на 3,4%, при этом относительно августа 2020 года сохраняется положительная динамика (рост на 5,6% в годовом выражении)", - отмечается в обзоре.
При этом добыча полезных ископаемых внесла отрицательный вклад в динамику промпроизводства по отношению к 2019 году.
В свою очередь в Минпромторге обратили внимание на положительную динамику индекса промышленного производства в августе 2021 года по отношению к аналогичному периоду 2019 года.
"Анализируя динамику промышленного производства в сравнении с периодом до начала пандемии COVID-19, можно отметить, что в августе 2021 года к августу 2019 года индекс промышленного производства также демонстрирует рост на 0,5%", - говорится в "Комментарии к статистической информации Росстата о промышленном производстве".
В Минпромторге связывают такие показатели с "эффектом базы", а также с не завершившим восстановление спросом по ряду отраслей.



