Комитет Госдумы по энергетике утвердил положительное заключение на проект бюджета

Председатель комитета Павел Завальный отметил, что необходимо создать условия для поддержания инвестиционного потенциала нефтегазовой отрасли
Редакция сайта ТАСС
13 октября 2021, 11:45

МОСКВА, 13 октября. /ТАСС/. Комитет Госдумы по энергетике рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект "О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов". Такое решение было принято на первом заседании комитета по энергетике восьмого созыва Госдумы. Депутаты утвердили положительные заключение на проект бюджета в части, касающейся ведения комитета.

Как отмечается в заключении комитета, в 2020 году произошло существенное снижение добычи и экспорта нефти, связанное с участием России в соглашении ОПЕК+, а также снижением мирового спроса в условиях пандемии коронавируса. Однако уже сейчас, по мере преодоления мировым рынком нефти последствий пандемии, а также постепенного ослабления ограничений на добычу, наблюдается и в среднесрочной перспективе, скорее всего, продолжится рост объемов добычи нефти в России, указывают депутаты комитета. 

"При этом перед отраслью остро стоит задача поддержания добычи в условиях ухудшения структуры запасов, роста объемов выработанных и трудноизвлекаемых запасов, а также необходимость увеличения объемов производства продукции с высокой добавленной стоимостью. Это означает рост затрат и потребность в существенных инвестициях. Необходимо создать условия для поддержания инвестиционного потенциала нефтегазовой отрасли, и здесь большую роль играет предсказуемость налоговой политики, меры налогового стимулирования. Это важно для эффективной работы нефтегазодобывающих компаний, нефтесервиса, ускоренного развития нефтехимической отрасли, смежных отраслей экономики. Все это вместе в силу мультипликативного эффекта обеспечивает рост ВВП", - пояснил позицию комитета его председатель Павел Завальный.

Для поддержания инвестиционного потенциала нефтегазовой отрасли комитет полагает целесообразным принятие мер по следующим направлениям: стимулирование разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья и высокообводненных месторождений, добычи тех категорий запасов нефти, которые в настоящее время нерентабельны и не вовлекаются в разработку, введения новых групп участков недр, содержащих запасы сверхвязкой и высоковязкой нефти, с использованием режима налогообложения, основанного на НДД с особыми параметрами разработки, учитывающими производственные показатели разработки и высокий уровень удельных затрат.

Меры налогового стимулирования позволят более полно и рационально разрабатывать запасы нефти, увеличить доходы бюджета и бюджетов субъектов РФ, повысить уровень социально-экономического развития регионов, разрабатывать и совершенствовать новые технологии и увеличить объем работ (или услуг) и производства нефтяного оборудования в нефтесервисных организациях и смежных отраслях, говорится в заключении комитета.