ЕС готов защищаться от экономического давления со стороны Китая

Как ранее заявляла представитель Еврокомиссии Мириам Гарсия Феррера, ЕК намерена проверить действия КНР на предмет соответствия нормам ВТО
Редакция сайта ТАСС
09 декабря 2021, 11:16

БРЮССЕЛЬ, 9 декабря. /ТАСС/. Евросоюз готов защищать страны ЕС, в частности Литву, от экономического давления со стороны Китая, который лишил Вильнюс возможности экспортировать свои товары в КНР после открытия в этой стране представительства Тайваня. Об этом заявил замглавы Еврокомиссии Валдис Домбровскис на пресс-конференции в Брюсселе.

"Мы получили подтверждение, что литовские товары более не могут пройти через китайскую таможню, - заявил он. - Мы находимся в тесном контакте с властями Литвы и ведем диалог с китайскими властями для получения разъяснений. ЕС готов защищать все свои страны-члены от необоснованного экономического давления", - сказал он.

В понедельник представитель Еврокомиссии Мириам Гарсия Феррера заявила, что ЕК также намерена проверить действия КНР на предмет соответствия нормам ВТО. Она также подчеркнула, что ЕК не считает открытие тайваньского представительства в Вильнюсе, которое не является посольством или консульской службой, проблемой, подрывающей политику "одного Китая".

Литовско-китайские отношения переживают кризис из-за открытия в Вильнюсе 18 ноября представительства Тайваня. В августе Китай, выступающий против офиса под таким названием (Пекин согласен, чтобы это было представительство Тайбэя), отозвал своего посла из Вильнюса и предложил сделать это же Литве. Литовский посол был отозван в сентябре. 21 ноября правительство КНР приняло решение понизить дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенного в делах, а 26 ноября направило Литве ноту об изменении статуса китайской дипмиссии в Вильнюсе с посольства до представительства КНР.

Пекин также задействовал экономические рычаги: приостановил грузовые железнодорожные перевозки в Литву, уменьшил кредитный лимит для работающих на китайском рынке литовских предприятий, приостановил выдачу разрешений на экспорт продуктов питания. В начале декабря КНР вообще вычеркнула Литву как государство из базы данных свой таможенной системы. В результате литовские экспортеры не могут узаконить доставленные в КНР товары.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции КНР, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, остров считается одной из китайских провинций.