Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
22 марта 2022, 03:27,
обновлено 22 марта 2022, 08:27

Власти Японии призвали жителей страны к экономии электричества из-за остановки работы ТЭС

Этого можно добиться за счет понижения температуры обогрева в помещениях и выключения света, отмечает министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда

ТОКИО, 22 марта. /ТАСС/. Министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда во вторник сообщил журналистам, что правительство призывает жителей страны к экономии электричества в связи с остановкой работы нескольких местных тепловых электростанций (ТЭС) из-за землетрясения, произошедшего 16 марта.

"Мы призываем к максимальной экономии электричества. Этого можно добиться за счет понижения температуры обогрева в помещениях и выключения света", - приводит слова министра телеканал NHK.

В ходе последующих дебатов в японском парламенте Хагиуда заявил о том, что восстановление работы ТЭС может занять до нескольких месяцев. "Мы получаем информацию о том, что в зависимости от степени повреждения оборудования [электростанций] восстановление их работы может занять от нескольких недель до нескольких месяцев", - сказал глава ведомства.

По данным газеты Nikkei, сохранение потребления электроэнергии на текущем уровне может уже нынешним вечером привести к вынужденному локальному отключению электричества в Японии. Сведений о том, в каких именно районах страны может быть ограничен доступ к электроэнергии, не приводится.

21 марта с аналогичным призывом к жителям Японии обратилась энергетическая компания Tokyo Electric Power (TEPCO), которой принадлежат остановившиеся ТЭС. TEPCO между тем подчеркнула, что не планирует осуществлять веерные отключения электроэнергии.

В ближайшие дни в некоторых регионах страны ожидаются заморозки, из-за чего TEPCO прогнозирует там повышение уровня потребления электроэнергии. Обратившись с просьбой к местному населению, энергокомпания рассчитывает разгрузить сеть и перенаправить ресурсы в те регионы, где потребность в электричестве будет выше.

В ночь с 16 на 17 марта на северо-востоке Японии произошло мощное землетрясение магнитудой 7,3. Оно привело к гибели по меньшей мере трех человек, более 250 пострадали. Стихийное бедствие вызвало масштабные отключения электроэнергии, а также перебои в работе железнодорожного транспорта. 

Теги:
Япония
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация