Прикамье получило 560 млн рублей из федерального бюджета на поддержку занятости населения
ПЕРМЬ, 25 марта. /ТАСС/. Пермский край получил дополнительные 560 млн рублей из федерального бюджета на поддержку рынка труда в регионе. Еще 6 млн рублей выделил краевой бюджет, сообщает в пятницу пресс-служба правительства Прикамья.
"В Пермский край на поддержку рынка труда будет дополнительно направлено почти 566 млн рублей. В том числе из федерального бюджета поступило 560 млн рублей, остальная сумма - софинансирование из краевого бюджета. Дополнительные средства предназначены для субсидирования работодателей, которые в 2022 году примут на работу или сохранят занятость отдельных категорий работников", - пояснили в правительстве.
По данным министерства социального развития региона, финансирование используют по трем направлениям. Часть средств предполагается направить на создание в регионе временных рабочих мест для работников, находящихся под риском увольнения на предприятиях, которые в текущей экономической обстановке были вынуждены уйти в простой или перевести персонал на неполную занятость. Также финансирование пойдет на организацию оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрировался в Службе занятости с целью трудоустройства, но еще не нашел подходящую вакансию. Кроме того, на эти деньги реализуют региональную программу дополнительного образования и профессионального обучения работников промышленных предприятий.
"Благодаря дополнительному финансированию данными мерами поддержки будет охвачено порядка 6 тыс. жителей Прикамья", - отметили в Минсоцразвития региона.
Всего на поддержку рынка труда в субъектах правительство России выделило почти 40 млрд рублей. Средства распределили между регионами пропорционально численности рабочей силы в каждом из них.


