У Минэкономики ФРГ нет информации о нарушениях предписаний ЕС по оплате газа из России
БЕРЛИН, 29 апреля. /ТАСС/. Министерство экономики ФРГ не располагает информацией о том, что какие-либо германские компании не соблюдают контракты и европейские предписания по оплате российского газа, исходящие платежи должны осуществляться в евро или долларах. Об этом представитель ведомства заявил в пятницу журналистам в Берлине.
"Для нас понятно, что актуально правило об оплате газа в евро или долларах, - сказал он. - Нам неизвестно, чтобы этого правила не придерживалась бы [компания] Uniper".
Как ранее сообщала газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на главу правления Uniper Клауса-Дитера Маубаха, компания не исключает использования схемы, при которой оплата газа будет производиться в евро и потом конвертироваться в рубли через Газпромбанк.
До этого финансовый директор компании Тиина Туомела сообщила, что Uniper обсуждает с властями Германии возможность оплаты российского газа через Газпромбанк при условии, что такой порядок не нарушит условия санкций ЕС.
Президент России Владимир Путин 31 марта подписал указ, которым с 1 апреля определяется новый порядок оплаты за поставки российского газа покупателями из недружественных стран. Такие государства должны перечислять средства в иностранных валютах в Газпромбанк, который будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров. При этом Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах.



