В Башкирии реализуют инвестпроект на 1,2 млрд рублей по развитию растениеводства

Сотрудничество будет направлено на увеличение площадей обрабатываемых сельскохозяйственных земель, объемов и качества производства зерновых и масличных культур
Редакция сайта ТАСС
03 июня 2022, 17:02

ТАСС, 3 июня. Инвестпроект стоимостью 1,2 млрд рублей по развитию растениеводства, производству зерновых, масличных культур и семенного материала реализуют в Учалинском районе Башкирии. Об этом сообщается на сайте правительства республики.

"В Учалинском районе республики начинают реализацию комплексного проекта по развитию растениеводства. Сумма инвестиций в проект может превысить 1,2 млрд рублей, а площади обрабатываемой пашни нового предприятия составят 10 тыс. гектаров. Соглашение об инвестиционных намерениях между Правительством Республики Башкортостан, Инвестиционной группой "РВМ Капитал" и ООО "Учалинский элеватор" подписали сегодня на Всероссийском инвестиционном сабантуе "Зауралье-2022" в Сибае", - говорится в сообщении.

Сотрудничество будет направлено на увеличение площадей обрабатываемых сельскохозяйственных земель, объемов и качества производства зерновых и масличных культур, производства семенного материала, рост производственных мощностей Учалинского элеватора.

"Благодаря инвестпроекту в Зауралье появится крупное растениеводческое предприятие "УчалыАгро" с полным циклом производства", - прокомментировал подписание соглашения заместитель премьер-министра Башкирии - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на церемонии подписания. К концу 2022 года обрабатываемые площади в компании "УчалыАгро" составят 3 тыс. га. За два следующих года планируется увеличение площадей до 10 тыс. га. Мощность создаваемого производства семеноводческой продукции составит 6 тыс. тонн семян зерновых и масличных культур в год.

Четвертый Всероссийский инвестиционный сабантуй "Зауралье-2022" проходит в башкирском Сибае со 2 по 4 июня. Принимают участие более тысячи гостей из России и зарубежья, в том числе из Белоруссии и Казахстана. Участники поделятся опытом инвестиционной деятельности и привлечения инвестиций, а также обсудят методы формирования комфортного бизнес-климата в регионах России. На форуме затронут темы экологии, развития туризма и транспортной инфраструктуры, создания комфортной городской среды.