Трутнев: нежелание приватизировать дальневосточный гектар не должно вести к его лишению
ВЛАДИВОСТОК, 9 июня. /ТАСС/. Участники программы "Дальневосточный гектар" должны иметь право пользоваться земельными участками, которые они не оформили в собственность за пять лет, но при этом занимались освоением земли. Об этом заявил вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев на совещании по вопросам реализации программы.
"Не хочет человек после пяти лет оформить в собственность землю, ну пусть у него продолжается право пользования в том случае, если, скажем, он хоть что-то там делает. Инструменты проверок того, что он там делал, у нас есть. Не хочет оформлять - ну и пусть. Но не отбирать же ни в коем случае", - сказал Трутнев.
Также полпред поддержал предложение Минвостокразвития РФ приостановить расторжение договоров на право пользования участками, пока на федеральном уровне не будет принята гектарная амнистия - она предполагает отмену обязательных отчетов жителей об освоении участков за 3 года пользования.
Как уточнил Трутнев на пресс-подходе по итогам совещания, поправку, которая приостановит изъятие участков, планируется подготовить в ближайшее время. "По закону существующему, если человек не подал своевременно заявление, то он может утратить права. По разным причинам человек может не подать заявление: он может забыть, многое может произойти в жизни. <…> Поэтому мы договорились, что Минвостокразвития подготовит очень компактную поправку, которая просто приостановит изъятие у людей участков", - добавил он.
По данным Минвостокразвития РФ, из почти 21 тыс. договоров, по которым к 1 июня 2022 года истек срок пользования, в собственность оформлено 28%, расторгнуто 33%, в том числе 15% - из-за окончания пятилетнего срока пользования. Остальные 39% договоров находятся в промежуточной стадии.
Программа "Дальневосточный гектар" предоставляет гражданам России право на бесплатное получение земельного участка площадью до 1 га. С 1 июня 2016 года программа вступила в действие для жителей Дальнего Востока, а с 1 февраля 2017 года - для жителей остальной территории России. В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года задекларировать освоение, после пяти лет безвозмездного пользования участок можно оформить в собственность или длительную аренду. В рамках расширения федеральной программы "Дальневосточный гектар" в арктической зоне России также можно получить земельный участок площадью до 1 га на безвозмездной основе.



