Ключевые индексы на биржах США растут после открытия торгов
НЬЮ-ЙОРК, 14 июня. /ТАСС/. Ключевые индексы на Нью-Йоркской фондовой бирже растут во вторник в первые минуты после открытия торгов на фоне резкого падения днем ранее, спровоцированного ростом инфляции.
Промышленный индекс Dow Jones растет на 79,56 пункта (0,26%), до 30 596,3 пункта. Индекс S&P 500 набирает 15,5 пункта (0,41%), достигая уровня 3 765,13 пункта. Индекс электронной биржи Nasdaq растет на 55,71 пункта (0,52%), до 10 864,94 пункта.
Инвестиционный аналитик финансовой компании Robeco Колин Грэм считает, что "не стоит возлагать большие надежды на эту небольшую смену тенденции". "Котировки упали очень сильно, и теперь люди ждут реакции Федеральной резервной системы", - отмечает Грэм, которого цитирует газета The Wall Street Journal.
Днем ранее котировки на фоне опасений инвесторов относительно роста инфляции продемонстрировали сильное падение. Dow Jones терял 2,79%, индекс Nasdaq - 4,68%. S&P 500 по итогам торговой сессии рухнул на 3,88%, оказавшись на 20% ниже январского максимума и впервые с 2020 года попав в зону так называемого медвежьего рынка - долгосрочного периода снижения рыночной стоимости акций.
В пятницу Министерство труда США сообщило, что потребительские цены в стране выросли по итогам мая на 8,6% в годовом выражении, что является крупнейшим ростом с декабря 1981 года. По итогам апреля показатель инфляции в годовом выражении составлял 8,3%. При этом в марте он равнялся 8,5%. Федеральная резервная система США в целях борьбы с инфляцией повысила базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов - до 0,75-1%.
Стоимость бензина на автозаправках в США во вторник вновь обновила исторический максимум, достигнув $5,016 за один галлон (3,785 литра). Стоимость фьючерсов на нефть марки WTI с поставками в июле растет на $1,74 (1,44%), до $122,67 за баррель.


