Более 10 экологических проектов в сфере обращения с ТКО реализуют в СКФО
МОСКВА, 16 июня. /ТАСС/. Российский экологический оператор и единый институт развития Северного Кавказа АО "Кавказ.РФ" на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого в округе реализуют более 10 экологических проектов, сообщили журналистам в пресс-службе компании.
"Генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев и руководитель Российского экологического оператора Денис Буцаев подписали соглашение о сотрудничестве на XXV Петербургском международном экономическом форуме. Документ станет продолжением совместной работы и выходом на конкретные экологические проекты в макрорегионе, сумма которых оценивается в 26 млрд рублей", - сообщили в компании.
Соглашение включает в себя реализацию более 10 проектов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) общей стоимостью 26 млрд рублей. В перечень входят объекты по расфасовке и утилизации отходов. Они появятся в каждом регионе СКФО. Также стороны запланировали проведение совместных мероприятий по экологическому просвещению.
АО "Кавказ.РФ" год назад активно подключилось к работе Минэкономразвития РФ по продвижению принципов "зеленой" экономики. "Эти принципы внедряются во все сферы жизнедеятельности компании - от строительства горнолыжных курортов до анализа и оценки перспективных инвестпроектов. Сотрудничество с Российским экологическим оператором значительно усилит эту нашу экспертизу", - цитирует пресс-служба Тимижева.
По словам Буцаева, основная цель сотрудничества - создание в Северо-Кавказском федеральном округе условий для формирования и функционирования экономики замкнутого цикла, ориентированной на повторное использование или переработку ресурсов. "Мы переходим от намерений к конкретным действиям. Сегодня мы договорились о создании новых объектов, общая стоимость перспективных инвестиционных проектов составит 26 млрд рублей, и значительная часть этих инвестиций может быть предоставлена ППК РЭО и Кавказ.РФ. Осуществление этих инвестиций позволит обеспечить достижение в СКФО показателей федерального проекта", - приводят в пресс-службе слова руководителя Российского экологического оператора.
Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.



