15 июля 2022, 03:28

"Известия": стоимость товаров для активного отдыха к концу лета увеличится на треть

Больше всего вырастет средний чек на спальный мешок, удилище и велосипед, сообщила газета со ссылкой на исследование Tinkoff Data

МОСКВА, 15 июля. /ТАСС/. Товары для активного отдыха подорожают более чем на 36% к концу лета. Об этом в пятницу сообщает газета "Известия" со ссылкой на исследование аналитического проекта Tinkoff Data.

Как пишет издание, средний чек на категорию товаров для активного отдыха летом 2022 года вырастет на 36,6%, в то время как за весь 2021 год средний чек на продукцию в этой категории вырос на 15,8%. Согласно прогнозам сервиса на основе искусственного интеллекта ETNA, к концу лета число трансакций на покупку товаров для активного отдыха увеличится на 12,4% по сравнению с прошлым летом.

"Сильнее всего летом 2022 года вырастет средний чек на спальный мешок (+66,6%), удилище (+39,6%) и велосипед (+36,7%), меньше всего - на пенный коврик, мяч и самокат: в среднем на 18,2%, 21,6% и 24% соответственно", - отмечается в исследовании.

Представители маркетплейса Ozon рассказали "Известиям", что спрос на туристическую продукцию увеличился вдвое в июне по сравнению с прошлым годом. В Ozon также отметили рост спроса на товары для отдыха у воды. Так, продажи спиннингов и удилищ повысились на 178% по сравнению с июнем 2021, одежды для рыбалки - на 235%, прикормок и рыболовных снастей - на 400%.

Представители Wildberries сообщили газете, что с марта по июнь число заказов различного спортивного инвентаря для активного отдыха на маркетплейсе выросло на 106%. В маркетплейсе объяснили это тем, что с наступлением сезона отпусков, а также со снижением числа международных поездок люди все чаще отдыхают на дачах и в загородных домах, а также путешествуют по России. 

Теги:
Россия