В АКРА заявили о пользе изменения состава валют в экономике для бюджетного правила

Сам по себе переход на "новые" валюты не окажет решающего влияния на валютный курс рубля, отметил генеральный директор АКРА Михаил Сухов
Редакция сайта ТАСС
04 августа 2022, 15:23

МОСКВА, 4 августа. /ТАСС/. Изменение состава валюта в экономике позитивно скажется на возможностях Минфина и ЦБ проводить операции на внутреннем рынке в случае признания их целесообразности в рамках бюджетного правила, заявил ТАСС генеральный директор АКРА Михаил Сухов, комментируя предложение ЦБ РФ о переводе накопленных средств госкомпаний в валютах недружественных стран в иные валюты.

"Изменение состава валют может позитивно сказаться на возможностях Минфина и Банка России проводить операции на внутреннем рынке в случае признания их целесообразности в рамках "бюджетного правила", - считает Сухов.

По словам финансиста, сам по себе переход на "новые" валюты не окажет решающего влияния на валютный курс рубля.

"Кроме того, "новые" валюты обладают собственными параметрами волатильности и конвертируемости, к которым еще только предстоит приспосабливаться организациям и властям", - отметил он.

Сухов также подчеркнул, что защита средств компаний от ограничительных мер - это важная составляющая устойчивости финансового положения российских организаций.

"Многое зависит от готовности российских банков проводить операции в "новых" валютах, наличия у них банков-корреспондентов, работающих с платежами по российскому направлению вне зависимости от валюты. Наиболее понятный путь развязки многочисленных вопросов - это межправительственные договоренности, учитывающие как потоки товаров и услуг, так и банковское сопровождение платежей в национальных валютах. За рамкам таких соглашений процесс изменения состава валют госкомпаниями будет более затратным и продолжительным по срокам", - сказал он.

Ранее ЦБ РФ опубликовал ряд предложений по регулированию валют недружественных стран. Так, регулятор считает целесообразным перевести накопленные средства госкомпаний в валютах недружественных стран в иные валюты и предложил правительству выдать компаниям соответствующие директивы. Аналогичные рекомендации правительства РФ могут касаться необходимости отказа от использования в новых контрактах валют недружественных стран, а где это невозможно в сжатые сроки - включение в контракты условий, допускающих исполнение требований в рублях или валютах дружественных стран.