В Эстонии оценили перспективу экстренной синхронизации электросетей Балтии с ЕС

Она потребует 12 часов в случае отключения Россией от единой энергосистемы Белоруссии, России, Эстонии, Литвы и Латвии, сообщил портал ERR

ВИЛЬНЮС, 23 сентября. /ТАСС/. Экстренная синхронизация электросетей стран Балтии с Европой в случае их отключения Россией от единой энергосистемы Белоруссии, России, Эстонии, Литвы и Латвии (БРЭЛЛ) потребует до 12 часов. Об этом в пятницу сообщил портал гостелерадио Эстонии ERR со ссылкой на сетевого оператора Elering.

"Нами достигнута первоначальная готовность в течение 6-12 часов синхронизироваться с европейской сетью через литовско-польское соединение", - приводятся в сообщении слова главы компании Таави Вескимяги.

Он напомнил, что торговля электроэнергией с Россией и Белоруссией полностью прекращена. "Если российский оператор нас отключит, то дисбаланса не возникнет, мы его сбалансировали. Риска, что наша энергосистема из-за этого отключится, нет", - утверждал Вескимяги.

Он подтвердил, что в настоящее время услуга по поддержанию частоты предоставляется российской электросетью, но в случае необходимости страны Балтии смогли бы это обеспечить сами уже сейчас. "Правда, это повлечет за собой значительные дополнительные расходы для потребителей", - отметил глава Elering. 

LiveInternet