Новак заявил, что российская нефтегазовая отрасль не снижает инвестиции

Вице-премьер сообщил, что инвестиции в нефтяную сферу по всему миру были искусственно снижены с $700 млрд до $300 млрд в год, это привело к проблемам в отрасли, которые будут только нарастать
Редакция сайта ТАСС
13 октября 2022, 10:17

МОСКВА, 13 октября. /ТАСС/. Российские нефтегазовые компании не снижают инвестиции, у них достаточно средств, сообщил вице-премьер Александр Новак на Российской энергетической неделе.

"У нас достаточно средств. Инвестпрограммы наших компаний не сокращены, об этом могут сказать руководители компаний, присутствующих здесь. Я знаю об этом, потому что я общаюсь постоянно с нашими компаниями, участвую в работе советов директоров", - сказал он.

По его словам, в то же время инвестиции в нефтяную сферу по всему миру были искусственно снижены с $700 млрд до $300 млрд в год.

"Это реальная проблема. На хайпе перехода к зеленой повестке случилась такая история: на сегодняшний день больше чем в два раза снижен объем инвестиций в мировую нефтяную отрасль. Если раньше это было около $700 млрд в год, то сегодня примерно $300 млрд в год. Дальше проблемы будут только нарастать", - отметил Новак.

Как пояснил вице-премьер, глобальное недоинвестирование в углеводородную энергетику было создано искусственно. "Еще год назад Международное энергетическое агентство, в лице руководителя, говорило о том, что необходимо вообще прекратить инвестирование в проекты, связанные с нефтегазовой отраслью. Крупнейшие банки пошли на поводу, сказали, что прекращают или будут прекращать финансирование, кредитование таких проектов", - напомнил Новак.