"Россети" считают необходимой унификацию отраслевых IT-решений

В "Россетях" ключевым элементом такой работы является платформа технологического управления РС-20, которая позволяет автоматизировать и унифицировать информационный обмен
Редакция сайта ТАСС
13 октября 2022, 14:22

МОСКВА, 13 октября. /ТАСС/. Реализация цифровой трансформации требует определения целевой IT-архитектуры отраслей и выработки стандартизированных подходов к реализации проектов. Об этом сообщил врио заместителя генерального директора группы "Россети" Константин Кравченко в рамках форума "Российская энергетическая неделя".

Выступая на сессии, участие в которой также принял замминистра энергетики РФ Эдуард Шереметцев, Кравченко отметил, что одним из сложных вопросов цифровой трансформации является разрозненность различных отечественных и зарубежных IT-продуктов, которые применяются в ТЭК в настоящее время.

В этой связи целесообразно определить целевую IT-архитектуру отраслей, выработать стандартизированные подходы к реализации проектов. Это даст возможность создать понятный "язык общения" с рынком, который позволит разрабатывать оптимальные отечественные IT-продукты для нужд ТЭК и успешно решать задачи импортозамещения.

"Сейчас есть уникальная возможность "пересобрать" унаследованные IT-продукты различных производителей, которые внедрялись на протяжении последних 20-30 лет. В том числе это необходимо для обеспечения информационной безопасности критически важной инфраструктуры, а также создания стимулов для дальнейшего цифрового развития ТЭК", - подчеркнул Кравченко.

В свою очередь, в "Россетях" ключевым элементом такой работы является платформа технологического управления РС-20, которая позволяет автоматизировать и унифицировать информационный обмен. Разработчиком системы является дочерняя компания "Россети АСТУ". Это один из ключевых проектов, прорабатываемых в рамках Индустриального центра компетенций "Электроэнергетика", который возглавляет генеральный директор холдинга Андрей Рюмин.

"Россети" являются одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Имущественный комплекс "Россетей" включает 33 дочерних и зависимых общества, в том числе "Россети ФСК ЕЭС", "Россети Центр", "Россети Центр и Приволжье", "Россети Московский регион", "Россети Ленэнерго" и другие.

О форуме

Международный форум "Российская энергетическая неделя" является одной из ключевых площадок для обсуждения актуальных тенденций развития современного топливно-энергетического комплекса. Организаторами форума выступают Фонд Росконгресс и Минэнерго РФ при поддержке правительства Москвы. ТАСС - информационный партнер мероприятия.