Дефицит бюджета Кузбасса в 2023 году компенсируют накопленные регионом резервы

Дефицит бюджета области ожидается в размере свыше 50 млрд рублей
Редакция сайта ТАСС
31 октября 2022, 13:23

КЕМЕРОВО, 31 октября. /ТАСС/. Правительство Кузбасса одобрило проект бюджета региона на 2023 год, который сформирован с дефицитом в размере более чем 50 млрд рублей из-за прогнозируемого снижения налоговых поступлений от ключевой для региональной экономики угольной отрасли. Дефицит планируется покрыть за счет профицитов бюджетов текущего и прошлого годов, сообщили ТАСС в понедельник в министерстве финансов Кузбасса.

"Проектом закона "Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов" доходная часть бюджета [на 2023 год] сформирована в размере более чем 203 млрд рублей, расходы - в сумме свыше 257 млрд рублей, дефицит бюджета - 53,7 млрд рублей. Покрытие дефицита в 2023 году планируется осуществить за счет остатков бюджетных средств, сформированных за счет профицита, образовавшегося в ходе исполнения бюджета в 2021 и текущем году", - сказали в Минфине.

В министерстве уточнили, что бюджет текущего года в настоящий момент исполняется с профицитом порядка 27 млрд рублей при доходах - 300,7 млрд рублей и расходах - 273,5 млрд рублей. Бюджет 2021 года был исполнен с профицитом более 34 млрд рублей.

Несмотря на значительный дефицит бюджета следующего года, регион сохраняет за собой обязательства по реализации крупных инфраструктурных и социальных проектов, в том числе по строительству дорогостоящего обхода Кемерова для транзитного транспорта. Проект закона о бюджете региона изучен в прокуратуре Кузбасса, прошел антикоррупционную экспертизу и будет передан на рассмотрение в законодательное собрание региона.

"Меры социальной поддержки граждан, социальные выплаты, публичные обязательства будут обеспечены [бюджетом в 2023 году] в полном объеме" - привели в министерстве слова первого заместителя председателя правительства Кузбасса - министра финансов региона Игоря Малахова.

Экономика Кемеровской области монозависима от угольной промышленности. На территории Кузбасса работают свыше 150 отраслевых предприятий по добыче и переработке угля, которые обеспечивают ключевую часть доходов регионального бюджета. На фоне введения с 10 августа эмбарго ЕС на поставки угля из России и сложностей с вывозом угля на экспорт по Восточному полигону РЖД из-за инфраструктурных ограничений железных дорог добыча и отгрузка угля в Кузбассе стала снижаться, угольные компании временно приостановили реализацию крупных инвестиционных проектов, что также, по прогнозам региональных властей, скажется на налоговых отчислениях угольщиков в 2023 году.