В Шадринске в 2024 году намерены построить завод круп

Объем инвестиций составит 250 млн рублей
Редакция сайта ТАСС
25 октября 2023, 10:06

ТАСС, 25 октября. Завод по производству круп построят в Шадринске Курганской области, предприятие планируется запустить в 2024 году, инвестиции в проект составят около 250 млн рублей, сообщил в своем Telegram-канале глава региона Вадим Шумков.

"Строим новый завод по производству круп в Шадринске. Общий объем инвестиций по проекту составит порядка 250 млн рублей. И там будет создано еще более чем 50 новых рабочих мест. Сейчас идет подготовка к строительству и закупке нового оборудования", - написал Шумков.

Он отметил, что правительство региона окажет проекту поддержку. Завод запустят в 2024 году, уточнили ТАСС в пресс-службе губернатора.

Также в селе Мальцево Шадринского округа 24 октября открылась молочно-товарная ферма на 400 молочных коров, поделился глава региона, добавив, что обсуждается создание еще одной крупной фермы на 1,2 тыс. голов в 2025-2027 годах.

Как отметили в аппарате полпреда президента России в УрФО, в запущенном в Мальцеве высокотехнологичном комплексе будет применяться доильное оборудование российского производства. Для фермы в уральских племенных хозяйствах были выбраны животные, способные производить до 8 тонн молока ежегодно. Инвестиционная емкость проекта составила 460 млн рублей, он обеспечит производство 3 190 тонн молока в год и 9 млн рублей ежегодных дополнительных отчислений в бюджет. Выход на проектную мощность ожидается в 2025 году.

"Нужно отметить, что по итогам этого года Курганская область имеет один из самых высоких показателей в стране по индексу развития агропромышленного производства. Поэтому сегодняшнее событие - это еще один шаг в развитии агропромышленного комплекса области. Это создание новых рабочих мест, это достойная заработная плата, это появление необходимого количества молока для того, чтобы в дальнейшем это шло в переработку, на полках магазинов появлялась необходимая продукция для наших граждан", - сказал на открытии фермы полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

Область является одним из важнейших сельскохозяйственных регионов Уральского федерального округа, она специализируется на производстве зерновых и масличных культур, овощей, картофеля и других культур. Продукция поставляется как в регионы России, так и за границу.