СМИ: очередь грузовиков на польско-украинской границе растянулась на 12 км

По информации издания "Страна", на пункте пропуска "Медыка - Шегини" очередь составляет 11 км
Редакция сайта ТАСС
13 февраля 2024, 12:16

МОСКВА, 13 февраля. /ТАСС/. Очередь большегрузов в районе пункта пропуска "Рава-Русская - Хребене" на границе Польши и Украины из-за блокады польских фермеров достигла 12 км. Об этом сообщает издание "Страна".

По его информации, очередь на этом КПП образовалась с польской стороны на въезд на Украину. Кроме того, на пункте пропуска "Медыка - Шегини" очередь из фур на въезд на Украину составляет 11 км.

Ранее представитель Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко сообщил, что протестующие польские фермеры перекрыли проезд для украинских фур через пять пунктов пропуска на границе с Украиной: "Ягодин - Дорогуск" и "Рава-Русская - Хребене", "Медыка - Шегини", "Угринов - Долгобычев" и "Зосин - Устилуг". Он также сообщил, что протестующие поляки угрожали на один час во вторник заблокировать и шестой КПП "Краковец - Корчева". Сколько фур скопилось на данный момент на этих КПП, неизвестно. На утро понедельника, когда были перекрыты только два КПП - "Ягодин - Дорогуск" и "Рава-Русская - Хребене", - их насчитывалось более тысячи.

С ноября 2023 года польские перевозчики периодически проводят акции протеста, блокируя КПП на границе с Украиной. Они требуют отменить льготы, предоставленные Евросоюзом дальнобойщикам с Украины после 24 февраля 2022 года. Очередная забастовка сельхозпроизводителей Польши против импорта украинской аграрной продукции объявлена по всей стране с 9 февраля по 10 марта. В заявлении профсоюза фермеров говорилось, что будут заблокированы пограничные переходы между Украиной и Польшей, в нескольких воеводствах страны будут временно перекрыты отдельные дороги. Протест поддержан руководством Министерства сельского хозяйства Польши.