Мишустин назвал одной из задач РФ и Азербайджана рост взаимных инвестиций
БАКУ, 5 марта. /ТАСС/. Рост уровня взаимных инвестиций является важной задачей Москвы и Баку, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на переговорах в Баку с азербайджанским коллегой Али Асадовым.
"В качестве приоритетной задачи видим наращивание торгово-экономического сотрудничества и, конечно, увеличение встречных, взаимных инвестиций как со стороны России, так и со стороны Азербайджана", - сказал Мишустин.
Он напомнил, что в прошлом году взаимный товарооборот составил 370 млрд рублей. "Конечно, видим значительный потенциал для развития взаимодействия в целом ряде направлений. Это энергетика, промышленность, судостроение, сельское хозяйство, высокие технологии, инновации - огромное поле для совместных проектов и совместных инвестиций", - обратил внимание премьер-министр РФ.
Кроме того, продолжил он, логистика и транспорт также рассматриваются в качестве одного из ключевых направлений сотрудничества. "Ускоряем модернизацию погранпереходов. После завершения реконструкции их пропускная способность вырастет до 3 тыс. автомобилей в сутки", - указал Мишустин. "Занимаемся с вами развитием железнодорожной, автомобильной и морской инфраструктуры западного маршрута международного транспортного коридора Север - Юг", - добавил глава российского правительства.
Также он выразил уверенность, что РФ и Азербайджан обладают возможностями для расширения сотрудничества в энергетике. "Речь идет о текущих проектах и о новых перспективных инициативах", - заключил Мишустин.


