В Самарской области направят на поддержку многодетных семей более 3,5 млрд рублей
САМАРА, 26 марта. /ТАСС/. Депутаты Самарской губернской думы приняли поправки в областной бюджет на 2024 и последующие два года. На поддержку многодетных семей направят больше 3,5 млрд рублей на три года, передает корреспондент ТАСС.
В бюджете Самарской области перераспределили 11,19 млрд рублей остатков, сформировавшихся на начало 2024 года, и учли 310,4 млн рублей дополнительных безвозмездных поступлений. В результате доходы бюджета 2024 года составили 259,2 млрд рублей, расходы 315,2 млрд рублей. До внесения изменений параметры бюджета составляли 258,9 и 303,6 млрд рублей соответственно. В расходных обязательствах учли цели, обозначенные в указе президента РФ "О мерах социальной поддержки многодетных семей". Средства в размере 1,315 млрд рублей в 2024 году и по 1,137 млрд рублей в 2025 и 2026 годах предназначены для обеспечения детей из многодетных семей одеждой для посещения учебных занятий и спортивной формой, бесплатным питанием в учебных заведениях, бесплатным проездом по городским и пригородным маршрутам.
"Все многодетные семьи [в Самарской области к началу каждого учебного года] получают 11 тыс. рублей на каждого ребенка. <…> Это самый высокий показатель в ПФО. <…> Больше 64 тыс. детей пользуются этими льготами", - пояснил председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников.
На 1,5 млрд рублей увеличили финансирование в 2024 году строительства и реконструкции объектов здравоохранения, образования, соцобслуживания, культуры, спорта и туризма. Дополнительно 1,79 млрд рублей направят на оказание медицинской помощи и обеспечение лекарствами. Добавили финансирование инфраструктурных и инвестиционных проектов, в том числе 1,325 млрд рублей на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры особой экономической зоны "Тольятти".


