На московском портале поставщиков провели более 1,1 млн котировочных сессий за семь лет

Снижение начальных цен в ходе закупок позволило за это время сэкономить почти 28 млрд рублей бюджетных средств
Редакция сайта ТАСС
02 апреля 2024, 13:20

МОСКВА, 2 апреля. /ТАСС/. Котировочные сессии проводятся на столичном портале поставщиков с марта 2017 года, за это время на платформе опубликовано более 1,1 млн таких закупок. Об этом сообщили в пресс-службе Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

Котировочная сессия - это мини-аукцион, участники которого конкурируют между собой, последовательно снижая начальную максимальную цену контракта. Такие процедуры длятся по три, шесть или 24 часа. Побеждает участник, предложивший наименьшую стоимость.

"Котировочные сессии на портале поставщиков позволяют государственным и муниципальным заказчикам обеспечивать оперативные потребности в товарах, работах и услугах. Возможность проводить их появилась в марте 2017 года. Всего за семь лет на ресурсе было опубликовано более 1,1 млн мини-аукционов на 203,1 млрд рублей. Снижение начальных цен в ходе закупок позволило за это время сэкономить почти 28 млрд рублей бюджетных средств", - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, чьи слова приводятся в сообщении.

Уточняется, что с помощью котировочных сессий закупают строительные, хозяйственные и медицинские товары, канцелярские изделия, электронику и оргтехнику, средства связи, программное обеспечение и другое. Такой формат позволяет приобретать продукцию по выгодной цене, а поставщикам - получать доступ к госзаказам и быстро заключать контракты. Участвовать в мини-аукционах могут не только московские предприниматели, но и поставщики из других регионов.

"Востребованность котировочных сессий для проведения закупок малого объема среди заказчиков постоянно растет. Если в 2018 году, когда они стали активно пользоваться новым инструментом, было опубликовано 102 тыс. мини-аукционов, то в 2023-м - 215 тыс. Объем сэкономленных в ходе этих закупок бюджетных средств вырос почти в шесть раз - с 1,2 до 7 млрд рублей в год", - добавил руководитель столичного департамента по конкурентной политике Кирилл Пуртов.

Такой рост во многом связан с тем, что в 2022 году для московских заказчиков был значительно увеличен лимит закупок, которые можно проводить с помощью котировочных сессий. Если раньше для всех таких закупок существовало ограничение в 600 тыс. рублей, то теперь Москва может приобретать на мини-аукционах товары на сумму до 5 млн рублей, а работы и услуги - до 3 млн. Это позволяет заказчикам закупать единовременно необходимую продукцию в большем объеме, а поставщикам - заключать более выгодные и крупные контракты.