В России построили первый дом по "зеленому" ГОСТу для ИЖС
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июня. /ТАСС/. Первый дом по "зеленому" стандарту для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) построили в России. Об этом сообщила директор по устойчивому развитию и международному сотрудничеству ДОМ.РФ Марина Слуцкая в ходе Петербургского международного экономического форума.
Читайте также
Крупнейшие сделки на ПМЭФ

"Первый дом по "зеленому" ГОСТ для ИЖС построил застройщик "Партнер". Типовой проект представляет собой одноэтажное здание площадью 81 кв. м с очень высоким классом эффективности - "А", - сказала она на сессии "Ренессанс индивидуального строительства. ИЖС-мания".
Слуцкая добавила, что в конце июня свой первый дом по стандарту введет "ГК Самолет". "Надеюсь, что возможность посмотреть на реальные объекты по "зеленому" ГОСТ Р запустит "сарафанное радио" в среде девелоперов", - предположила эксперт.
"Зеленый" ГОСТ Р для ИЖС, разработанный ДОМ.РФ, Росстандарт утвердил в мае 2024 года. Он включает в себя 45 критериев, объединенных в восемь категорий: архитектура; экологическая безопасность и организация участка, инфраструктура; организация и управление строительством; комфорт и качество внутренней среды; энергоэффективность и атмосфера; инженерное обеспечение здания; материалы и ресурсоэффективность; отходы производства и потребления. ГОСТ Р был протестирован пятью застройщиками и производителями домокомплектов с целью адаптации его положений к рынку малоэтажной жилой недвижимости.
О форуме
Петербургский международный экономический форум проходит с 5 по 8 июня. Тема форума в этом году: "Основа многополярного мира - формирование новых точек роста". Запланированы встречи МСП, креативного бизнеса, Молодежный день ПМЭФ, а также форумы "Лекарственная безопасность", "Академия ПМЭФ" и "ПМЭФ юниор". Организатор - Фонд Росконгресс. ТАСС выступает информационным партнером мероприятия.


