Президент Боливии назвал банк БРИКС прекрасной возможностью для привлечения инвестиций
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июня. /ТАСС/. Новый банк развития (НБР) БРИКС предоставляет Боливии прекрасные возможности для привлечения иностранных инвестиций в экономику республики. Об этом заявил президент Боливии Луис Арсе, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
Читайте также
Крупнейшие сделки на ПМЭФ

"Есть возможности для инвестиций для тех, кто согласен с нашей экономической моделью. <...> Мы ждем такого вида финансирование, которое не являлось бы классическим, например, как у Международного валютного фонда. У них есть свои цели при предоставлении ссуд, - сказал он. - Банк БРИКС - это прекрасная возможность для привлечения зарубежных инвестиций".
Ранее лидер латиноамериканской страны отметил, что Боливия заинтересована в участии в БРИКС, это дает ей "прекрасные перспективы для трансформации, преобразования вместе с ускоренной индустриализацией".
Группа БРИКС с момента основания в 2006 году прошла через две волны расширения. В 2011 году к первоначальному составу, в который входили Бразилия, Россия, Индия и Китай, присоединилась ЮАР. В августе 2023 года в объединение пригласили сразу шесть новых членов, включая Аргентину, однако в конце декабря она отказалась от вступления. Пять новых членов - Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия - начали полноценную работу в БРИКС с 1 января 2024 года.
Петербургский международный экономический форум проходит с 5 по 8 июня. Тема форума в этом году: "Основа многополярного мира - формирование новых точек роста". Запланированы встречи МСП, креативного бизнеса, Молодежный день ПМЭФ, а также форумы "Лекарственная безопасность", "Академия ПМЭФ" и "ПМЭФ юниор". Организатор - Фонд Росконгресс. ТАСС выступает информационным партнером мероприятия.



