Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
18 июля 2024, 14:32

В РФ количество небольших интернет-магазинов брендов выросло на 38% за полгода

Маркетплейсы остаются лидерами рынка, но растут медленнее, рассказал коммерческий директор "ЮMoney" Дмитрий Кармишин.

МОСКВА, 18 июля. /ТАСС/. Количество небольших собственных интернет-магазинов брендов в России в первом полугодии 2024 года выросло на 38% по сравнению со вторым полугодием 2023 года, показало исследование, проведенное сервисом электронных платежей "ЮMoney" (имеется в распоряжении ТАСС).

"Заметнее всего увеличилось количество небольших площадок с оборотом до 1 млн рублей в месяц (+38%) по сравнению с предыдущими шестью месяцами. Оборот платежей вырос на 73%, количество оплат - на 59%, число покупателей - на 41%. Средний чек составил 2 031 рубль (+9%)", - говорится в исследовании.

По данным экспертов, количество средних площадок с оборотом от 1 млн до 15 млн рублей в месяц увеличилось на 21% по сравнению с прошлым полугодием. Оборот стал на 33% больше, количество оплат выросло на 21%, а число покупателей - на 5%. Средний чек составил 2 120 рублей (+10%).

Также в исследовании отмечается, что число крупных площадок с оборотом от 15 млн рублей в месяц в первом полугодии 2024 года выросло на 19%. Их оборот увеличился на 17%, количество оплат - на 19%, а число покупателей - на 10%. Средний чек составил 734 рубля (-2%).

"Маркетплейсы остаются лидерами рынка, но растут медленнее, несмотря на широкую аудиторию и развитую инфраструктуру. Покупатель все больше предпочитает индивидуальный подход, и растущие бренды стремятся вкладываться в собственные площадки. Так, продавцы получают возможность выстроить индивидуальную стратегию, укрепить бренд и лучше наладить взаимодействие с клиентами", - сказал коммерческий директор "ЮMoney" Дмитрий Кармишин.

Лидеры рынка e-commerce

По данным аналитиков, одним из лидеров рынка e-commerce остается туризм. За первую половину 2024 года оборот турагентств вырос на 53%, количество оплат - на 17%, число покупателей снизилось на 5%, а средний чек составил 4 772 рубля (+31%). Оборот гостиниц вырос на 87%, оплат стало на 52% больше, покупателей стало на 58% больше, а средний чек достиг 13 063 рубля (+23%). Оборот платежей за билеты на туристические достопримечательности и выставки вырос вдвое, оплат и покупателей стало в 2,5 раза больше. При этом средний чек снизился на 17%, до 5 100 рублей.

Аналитики также отметили, что увеличился спрос на товары для спорта и активного отдыха. Оборот платежей в сегменте спортивной одежды вырос на 37%, число оплат - на 38%, число покупателей - на 18%, а средний чек не изменился и составил 11 208 рублей. На 37% увеличился оборот магазинов спортивного питания, оплат стало на 33% больше, плательщиков - на 24% больше. Средний чек составил 7 085 рублей (+3%). Оборот в категории товаров для охоты и рыбалки вырос на 66%, количество оплат - на 53%, покупателей - на 37%, а средний чек - на 9%, до 11 516 рублей.

Еще один популярный сегмент, по словам аналитиков, - товары для ремонта. За первое полугодие 2024 года оборот таких магазинов вырос в 4,5 раза сравнительно со вторым полугодием 2023 года, количество оплат увеличилось более чем втрое, как и число покупателей, а средний чек составил 17 146 рублей (+35%). В категории стройматериалов оборот вырос вдвое, оплат стало на 69% больше, плательщиков - на 43% больше. Средний чек увеличился на 21%, до 18 740 рублей. В сегменте садовых принадлежностей оборот вырос в четыре раза, количество оплат - в три раза, число покупателей - в два раза. Средний чек составил 5 109 рублей (+52%). 

Теги:
Россия
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация