Более 9 тыс. обращений предпринимателей отработал ЦУР "Бизнес" в Подмосковье

В пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и науки Подмосковья добавили, что поступающие обращения распределяются на три категории
Редакция сайта ТАСС
10 октября 2024, 17:37

МОСКВА, 10 октября. /ТАСС/. Свыше 9 тыс. обращений от предпринимателей поступило в ЦУР "Бизнес" Московской области с начала 2024 года, основная их доля приходится на консультации. Об этом сообщила пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Подмосковья.

"В систему ЦУР "Бизнес" за первые три квартала 2024 года поступило 9 328 обращений. Все больше бизнесменов и начинающих предпринимателей пользуются этим инструментом для решения задач и получения поддержки. На данный момент мы уже решили 99% поступивших в этом году обращений. Важно, что по сравнению с прошлым годом мы фиксируем снижение количества сложных вопросов до 317 - в отчетном периоде таких обращений стало на 22% меньше", - привели в тексте слова зампредседателя правительства - министра инвестиций, промышленности и науки региона Екатерины Зиновьевой.

В пресс-службе добавили, что поступающие обращения распределяются на три категории. Первая - это консультации, доля таких обращений с начала года составила 88%. Основные темы консультаций: меры поддержки, открытие и ведение бизнеса, а также земля и недвижимость для бизнеса.

Вторая категория - это обращения для получения поддержки при решении задач, стоящих перед предпринимателями. Доля таких запросов в общем количестве обращений составила 8%. Вопросы в этой категории касаются, например, получения имущественной поддержки: подбор земельного участка или помещения для бизнеса, и другие запросы. Также предпринимателей интересует получение лицензий и разрешений. Кроме того, значительная часть обращений касается поддержки в решении задач при проведении строительных работ.

Третья категория - сложные запросы, которые требуют привлечения профильных специалистов, в том числе из разных министерств, ведомств и структур. На такие вопросы пришлось 4% обращений. Основные темы в этой категории: административные барьеры, подключение объектов бизнеса к сетям, а также земельные и имущественные вопросы.