ЦБ допустил повышение ключевой ставки в декабре

МОСКВА, 4 декабря. /ТАСС/. ЦБ РФ допускает возможность повышения ключевой ставки в декабре, но это решение не предопределено. Об этом сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на форуме ВТБ "Россия зовет!".
Читайте также
Ключевая ставка, инфляция и потенциал экономики. О чем рассказала Набиуллина на форуме

"Мы дали сигнал, что Центральный банк допускает возможность повышения ставки, но хочу обратить внимание на то, что это не предопределено. Да, у нас появился новый проинфляционный фактор, валютный курс, рост цен остается высоким, но мы уже видим по оперативным данным, что происходит замедление кредита, в том числе в части корпоративных кредитов", - отметила Набиуллина.
Она также подчеркнула, что ЦБ видит, как уточняются планы банков по кредитованию. "И, конечно, будем принимать этот фактор во внимание, получим больше новых данных перед заседанием совета директоров [Банка России]", - добавила Набиуллина.
Глобальный инвестиционный форум ВТБ "Россия зовет!" проходит 4 и 5 декабря в Центре международной торговли в Москве. Основная тема мероприятия - "Будущее капитала и капитал будущего". Повестка форума охватывает наиболее актуальные вопросы глобальной экономики, финансов и деловых отраслей.
ТАСС выступает информационным партнером форума.



