Российский рынок акций закрылся ростом основных индексов

Курс юаня торгуется на уровне 13,47 рубля
Редакция сайта ТАСС
24 января, 17:39

МОСКВА, 24 января. /ТАСС/. Индекс Мосбиржи завершил неделю с позитивным настроением, несмотря на фактор пятницы и укреплявшийся рубль. По итогам дня рублевый индикатор подрос на 0,75%, до 2 947,94 пункта, долларовый индекс РТС - на 1,6%, до 945,07 пункта. Курс юаня за день снизился на 8 копеек и торгуется на уровне 13,47 рубля.

"Инвесторы склонны к оптимизму в отношении обозримой геополитической перспективы, хотя в целом покупки пока довольно осторожные. Это может быть связано с противоречивостью поступающих внешних сигналов", - рассказал эксперт по фондовому рынку "БКС мир инвестиций" Александр Шепелев.

На внешних рынках сентимент улучшился. "В плюсе завершили день китайские биржи. Президент США Дональд Трамп в интервью Fox News заявил, что предпочел бы не вводить пошлины против КНР. Предварительные оценки январских индексов деловой активности (PMI) по еврозоне показали результат лучше ожиданий для производства и на уровне прогноза для сектора услуг", - добавил эксперт.

Рынок акций

В наибольшем плюсе к завершению сессии пребывали акции ПИК (+4,90%), котировки "Распадской" (+4,12%), бумаги ЛСР (+3,86%), акции "Полюса" (+2,80%), котировки Мосбиржи (+2,38%), бумаги "Самолета" (+2,29%).

"В пятницу продолжались спекулятивные покупки акций застройщиков, обеспеченные надеждами на улучшение ситуации в отрасли и возможные меры ее государственной поддержки. Компания ЛСР, один из основных в секторе кандидатов на выплату дивидендов за 2024 год, сегодня при этом представила операционные результаты за 2024 год, согласно которым продажи упали на 24,5%, до 163 млрд рублей. Доля контрактов с участием ипотечных средств составила 69%. В Москве в 2024 году при этом продажи выросли на 16%, достигнув 102 млрд рублей. В IV квартале общие продажи сократились на 32,4% год к году, до 48 млрд рублей", - рассказала аналитик ИК "Велес rапитал" Елена Кожухова.

В "Распадской" продолжались покупки, обеспеченное ожиданиями редомициляции "Евраза". В угольной отрасли также не исключают принятия государственных мер поддержки, которые в эти дни обсуждают в правительстве, что поддерживает и акции "Мечела", также пояснила Кожухова.

Котировки "Полюса" обновили очередной максимум с ноября 2020 года на фоне приближения цен на золото к историческому пику $2 801 за унцию.

В наибольшем минусе к завершению сессии находились бумаги "Мосэнерго" (-1,99%), котировки "ВК" (-1,98%), акции ДВМП (-1,46%), котировки ТМК (-1,45%).

Прогноз на 27 января

Прогноз "БКС мир инвестиций" по индексу Мосбиржи на 27 января - 2 900 - 3 000 пунктов. На будущей неделе в компании прогнозируют юань в пределах 13,3-13,7 рубля, доллар - 98-101 рубль.

Freedom Finance Global прогнозируют, что в понедельник индекс Мосбиржи будет двигаться в коридоре 2 900 - 3 000 пунктов. Ориентиры на понедельник по курсу рубля к доллару, евро и юаню: 96-98, 102-104 и 13,4-13,9 рубля соответственно.

На старте будущей недели будут опубликованы индексы PMI в производстве и секторе услуг Китая. Представители стран ЕС обсудят 16-й пакет антироссийских санкций.

Московская биржа с понедельника возобновит утреннюю сессию. X5 представит операционные результаты за IV квартал и 12 месяцев 2024 года.